Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутаты ЗакСа попросили Александра Беглова вернуть два детских сада в Выборгском районе городу

А не отдавать их под застройку
Депутаты ЗакСа попросили Александра Беглова вернуть два детских сада в Выборгском районе городу Фото: Петербургский дневник

Два ранее проданных в частные руки участка в Выборгском районе, на которых расположены здания детских садов (Светлановский проспект, д. 15, лит. А; улица Пархоменко, д. 28), необходимо вернуть городу, а сами учреждения заново открыть. Об этом говорится в запросе депутата Законодательного собрания Петербурга Александра Егорова к временно исполняющему обязанности губернатора города Александру Беглову. Запрос утвердили на пленарном заседании ЗакСа в среду, 22 января, передает корреспондент «Петербургского дневника».

В документе говорится, что сейчас эти участки находятся в собственности ООО «Корпорация «ЛЭК Истейт». На Светлановском, 15, планировалось возвести многоэтажный дом со «встроенным дошкольным учреждением». Однако разрешение на строительство было отменено Госстройнадзором в связи со вступившими в силу 3 октября 2016 года новыми нормами федерального закона «Об объектах культурного наследия». Участок расположен в защитной зоне объекта культурного наследия «Больница Ольгинского приюта».

В 2018 году инвестор обжаловал решение через суд, и разрешение на строительство вновь стало действительным. Жители квартала борются с этим проектом на протяжении нескольких лет, однако недавно участок обнесли забором. Горожане опасаются, что может начаться стройка.

В отношении участка на улице Пархоменко, 28, компанией ООО «Корпорация «ЛЭК Истейт» не подавалось никаких документов на согласование строительства.

В конце 2018 года Игорь Албин, будучи вице-губернатором, сообщил, что городская администрация планировала поменять участки для застройщика. Но до сих пор правительство не приняло никаких постановлений по этому вопросу.

Александр Егоров просит врио губернатора сообщить, что собирается делать правительство, чтобы не допустить застройки на Светлановском, 15. Кроме того, парламентарий интересуется, какие действия и в какие сроки собирается предпринять городская администрация для приобретения двух названных участков в собственность Петербурга.

Закрыть