Яндекс.Метрика
  • Юрий Гальцев, художественный руководитель Театра Эстрады им. А. Райкина

Юрий Гальцев: «27 января – совершенно особенная для меня дата»

Заслуженный артист РФ рассказывает о спектакле «Когда мы были молодыми...»
Фото: «Петербургский дневник»

Ленинград я полюбил... с первого вдоха. Приехал сюда, уже поступив в московский ГИТИС, выдержав огромный конкурс – более 200 человек на место. Но оказавшись на Моховой, я огляделся вокруг, вдохнул этот воздух и сразу понял – остаюсь. Теперь это мой город – любимый, родной. Мне важна каждая страница его истории. Мне дорог каждый прожитый в нём день.

Я часто вспоминаю годы учебы в Ленинградском театральном институте (ЛГИТМиК – прим. ред.). Какие же у нас были педагоги... Удивительные люди! Исаак Штокбант, Анатолий Шведерский, Любовь Субботовская, Валерий Зощенко (сын Михаила Зощенко)... Настоящие ленинградцы, интеллигенты. И почти все – блокадники или участники войны. Потому 27 января – совершенно особенная для меня дата.

Порой невозможно понять – как город выстоял? Как пережили ленинградцы это страшное испытание? Как в суровые морозы, под бомбежками, оторванные от своей страны врагом, голодные и ослабленные люди смогли сохранить в душе огонек надежды? Как они победили смерть? Удивительный характер у нашего народа – сочетание стойкости, невероятной силы духа, готовности к самопожертвованию, способности верить и ждать... И, конечно, чувства юмора! Улыбка помогает пережить и боль, и страх.

У нас в театре служит прекрасная актриса Анастасия Кастрица – внучка ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного артиста РСФСР, эстрадного певца Леонида Кострицы. К 70-летию Победы мы создали спектакль «Когда мы были молодыми...» и решили, что именно Анастасия откроет его композицией «Студенческая» из репертуара своего деда! Это песня о молодых людях, романтичных, полных надежд, стремящихся сделать что-то важное, нужное... Сколько из них скоро уйдет на фронт и уже никогда не вернётся?

А завершается спектакль не победным маем 1945 года, а суровой зимой – номером на песню Лидии Клемент «Зимний Ленинград». Это гимн любимому городу, страдавшему, израненному, но победившему. Всё вернулось на круги своя: Летний сад дышит морозом, а по заснеженным мостовым вновь гуляют молодые девушки и юноши, влюблённые и весёлые. Жизнь всегда побеждает. Недаром ленточка ленинградской Победы зелёно-оливкового цвета – символ непобедимости жизни на Земле.

Закрыть