Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Социальные выплаты россиян обезопасили от взысканий

Такое решение приняли депутаты Государственной думы РФ

Поправки в закон «Об исполнительном производстве», которые исключают взыскание долгов с социальных выплат граждан, одобрены. Такое решение во втором чтении законопроекта приняли депутаты Государственной думы России, сообщает РИА ФАН.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что поправки защищают от взыскания материнский капитал, пенсии по потере кормильца, компенсации пострадавшим от ЧС и другие виды социальных выплат.

Одним из инициаторов проекта стал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, который отметил, что депутаты Нижней палаты «сталкивались с валом обращений» по этому вопросу. Теперь же поправки устанавливают ограничения по размеру долговых взысканий. «С зарплаты и иного дохода может быть взыскано не более 50%. А статья 101 устанавливает конкретный перечень средств, на которые не могут быть обращены взыскания», - сказал Выборный.

Должник по своему желанию может вернуть взысканные социальные выплаты, но для этого ему необходимо собрать целую папку документов, чтобы указать приставам на их ошибку. Теперь для этого есть более простые способы. «В соответствующих платежных документах указывается код вида дохода — это зарплата или пособие по безработице, или иная выплата. Со своей стороны банки, которые получают исполнительные документы и обеспечивают требования приставов, должны будут учитывать коды вида дохода и исключать взыскания с определенных выплат», - рассказал Выборный.

Инициатива ко второму чтению была существенно доработана. Все замечания Банка России и профильных ведомств были учтены. Также следует добавить, что законопроект во втором чтении приняли единогласно.

Закрыть