Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Путин: качественного сдвига в отношениях России и Японии не произошло

Судьбу Курильских островов лидеры двух стран определить совместными усилиями пока не смогли

После трехчасовых переговоров премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин сделали совместное заявление. Однако то, как завершится история с Курильскими островами, два лидера пока не определили.

Президент России Владимир Путин отметил, что качественного сдвига в экономических отношениях двух стран пока не произошло. По словам Путина, они обсудили перспективы заключения мирного договора по поводу Курильских островов, однако итогового решения так и не приняли. «Впереди кропотливая работа по выходу на взаимоприемлемые решения, условия договора должны быть приняты народами наших стран», – отметил российский лидер.

Однако президент России оценил, что премьер-министр Японии приехал на личную встречу в Москву после долгих переговоров. «Спасибо, что принял приглашение и завернул в Москву», – обратился Путин к Абэ, как к хорошему другу, сегодня днем.

Напомним, что ранее в Кремле оценили возможность отдать два острова Японии. Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что пока никаких официальных предложений со стороны Токио не поступало. «Призываем всех быть реалистами, нам предстоит искать развязку, но от своих национальных интересов никто отступать не собирается», – высказался пресс-секретарь президента России.

Закрыть