Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Портрет Анны Ахматовой уйдет с молотка за один рубль

Картину нарисовал Александр Тышлер

Аукционный дом «Литфонд» выставляет на торги новый лот – прижизненный портрет поэтессы Анны Ахматовой. Стартовая цена этого произведения составляет 1 рубль. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу дома Сергея Бурмистрова.

Он уточнил, что портрет Ахматовой нарисовал художник Александр Тышлер. Цену на лот он назвал «символической», добавив, что подобные произведения никогда не находят владельца, заплатившего подобную сумму, и цена лота будет расти по ходу торгов.

«Мы – единственный в России аукцион, который предлагает даже миллионные вещи по стартовой цене в рубль, чтобы самим посмотреть и понять, какой рынок на эти вещи», – высказался Бурмистров.

Рисунок относится к циклу живых портретных зарисовок поэтессы, его Тышлер выполнял непосредственно с натуры. Под изображением имеется авторская подпись: «Атышлер 1943 М».

Александр Тышлер в 1922 году стал одним из основателей группы «Электроорганизм», в которой работали художники-проекционисты. Позже он занимался сценографией, за эти труды Тышлер был удостоен Государственной премии СССР. Сейчас произведения Тышлера находятся во многих музеях и частных коллекциях по всему миру.

Ранее интересные и редкие экспонаты показали специалисты Исаакиевского собора. Директор учреждения Юрий Мудров назвал 2018 год «урожайным» для музея-памятника.

Закрыть