Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Через снег, инвестиции и депутатов: кандидаты в вице-губернаторы познакомились с депутатами

Шесть кандидатов на должность вице-губернаторов Петербурга проходят утверждение в городском парламенте
Фото: «Петербургский дневник»

В Смольном уже сформирована новая команда вице-губернаторов. Шесть новых заместителей градоначальника уже в курсе своих будущих обязанностей. Однако, прежде чем вступить в должность, им осталось получить одобрение от Законодательного собрания, которое парламентарии должны официально дать на заседании в среду, 23 января.

Перед этим кандидатам в вице-губернаторы предстояло еще одно испытание – пройти собеседования со всеми фракциями в ЗакСе, ответить на каверзные вопросы парламентариев и изложить свое видение решения давно назревших городских проблем.

Корреспондент «ПД» побывал на встречах и узнал со слов будущих замов главы города, за счет чего в Петербурге будет развиваться наука, как эффективно убирать снег и каким образом можно сделать город еще более привлекательным для туристов.

Фото: «Петербургский дневник»

Гражданское общество, плюрализм и уборка 

Претендент на должность главы администрации губернатора Любовь Совершаева заявила на встрече с фракцией «Справедливая Россия», что готова сотрудничать со всеми политическими партиями и организациями в городе.

«Моей задачей будет взаимодействие со всеми общественными силами. Будем создавать стратегию развития гражданского общества. Для меня нет никакого деления – оппозиционные партии или нет. Готова общаться со всеми», – сказала Любовь Совершаева депутатам.

До этого, общаясь с фракцией Партии роста, она отметила, что проблемы с уборкой снега в городе связаны прежде всего с недофинансированием. По подсчетам кандидата, из бюджета выделяется только 60% от суммы, нужной для обеспечения качественной и своевременной уборки. Кроме того, в беседе с главой фракции «Яблоко» Борисом Вишневским Любовь Совершаева сказала о важности конструктивной критики в городских СМИ и о том, что правительство должно давать гранты большому количеству изданий, а не только двум-трем.

Фото: «Петербургский дневник»

Строительство и туризм 

Будущий экономический вице-губернатор Евгений Елин рассказал, что сегодня город получает недостаточное количество инвестиций для динамичного развития.

«Мы проигрываем в конкуренции регионов за инвесторов, хотя объективных причин этому нет. У нас выгодное географическое положение, люди, потенциал», – сказал Елин.

В качестве решения кандидат предложил, например, развивать в городе туризм. Чтобы это сделать, необходимо добиться предоставления режима «открытого неба» для петербургского аэропорта, что значительно улучшит доступность Северной столицы для иностранных туристов. Кроме того, Петербург сегодня обладает большим потенциалом в экономике услуг. Например, можно развивать медицинский туризм, который может принести городу серьезные дивиденды.

Евгений Елин также заявил, что сегодня, к сожалению, городским имуществом не всегда управляют эффективно. Да и перед исполнительной властью стоит серьезный вопрос – как обеспечивать строительство городской инфраструктуры. Обременять ли ею застройщиков, увеличивая стоимость жилья, или собирать больше налогов, чтобы на них новые школы и больницы город строил самостоятельно.

В свою очередь, кандидат на должность строительного вице-губернатора Николай Линченко пообещал, что будет следить за обеспеченностью новых жилых районов самым внимательным образом.

«Я за то, чтобы жители получали не просто бетонную коробку, стоящую в поле, а именно качественную среду для жизни в наших широтах», – сказал Линченко.

Кроме того, будущий заместитель градоначальника подчеркнул, что осознает всю культурную ценность архитектурного наследия Петербурга, к которому пообещал относиться с большим пиететом.

Наука поможет казне и демографии 

Владимир Княгинин должен будет курировать вопросы развития образования и науки. Как объяснил кандидат на должность депутатам, сегодня эта сфера очень важна для Петербурга не только с точки зрения престижа, но и с точки зрения экономики. По словам Княгинина, образовательные учреждения приносят городу суммы, сопоставимые с поступлениями от обрабатывающей промышленности. Кроме того, престижные университеты и институты являются источником столь необходимой для Петербурга сегодня квалифицированной миграции. Ведь часто выпускники остаются работать в Северной столице.

Однако Княгинин отметил, что, к сожалению, в этих отраслях город на Неве сегодня серьезно отстает от Москвы, а в некоторых аспектах и от Московской области. Чтобы повлиять на ситуацию, необходимо привлечь серьезные федеральные средства, уверен будущий вице-губернатор.

Проблемы трубы и тарифов 

Максим Шаскольский будет курировать решение вопросов энергетики и тарифного регулирования. Один из вопросов депутата Вишневского касался ремонта теплосетей в Петербурге, который происходит часто нелогично, да и сами сети находятся в плохом состоянии.

По словам кандидата, проблема упирается в то, что коммуникации сейчас на 75% находятся в собственности не городского ГУП «ТЭК СПб», а «ТГК-1». Он полагает, что сейчас важно договориться с ее собственником «Газпромом» о том, кому будет принадлежать эта компания.

Согласно его плану, необходимо выделить теплосети из ГУП «ТЭК», передать их «ТГК-1» и постепенно наращивать контроль города за этой компанией. Плюс – отремонтировать все сети разом физически невозможно, этот процесс будет постепенным.

Кроме того, потенциальный вице-губернатор отметил, что механизмы формирования тарифов нужно менять.

«Я убежден, что нужно проводить аудит, проверять прозрачность экономической и финансовой деятельности, а также вложений компаний. На мой взгляд, контроля было недостаточно», – сказал Максим Шаскольский.

О сложных задачах

Кроме того, со всеми фракциями встретился Эдуард Батанов. Он поделился своими соображениями по поводу решения вопросов инвестиционной политики и транспорта.

Парламентская оппозиция спросила его о ситуации с «Метростроем», с которым город планирует разорвать контракты. Батанов отметил, что это «большой вызов», который потребует непростых решений.

«А так – я воодушевлен, потому что люблю сложные задачи», – сказал кандидат.

Закрыть