Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В России могут ввести автоматическую регистрацию рождения и смерти

Пилотный проект уже запустили

В Минэкономразвития заявили, что в скором времени россиянам, возможно, не придется заполнять большое количество бумаг и подавать заявление на регистрацию при рождении ребенка или смерти члена семьи. Две эти услуги могут предоставляться автоматически, сообщило издание «Известия». 

Для разработки такой услуги населению работают Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития. Услуги регистрации рождения ребенка и смерти в конце минувшего года признали государственными. Они оказываются в центрах госуслуг (МФЦ) по принципу «одного окна». Также есть возможность оформить регистрацию и на сайте.

«В настоящее время обсуждаются возможные подходы к переводу указанных услуг в проактивный режим, в том числе в целях разработки необходимых нормативных правовых актов. В качестве пилотных были определены наиболее массовые и социально значимые услуги, процедура предоставления которых позволяет исключить участие заявителя для принятия органами власти необходимых решений», – цитирует издание источник в Минэкономразвития. 

Систему хотят протестировать в ближайшее время.

Закрыть