Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Роспотребнадзор обратился к петербуржцам из-за крещенских морозов

Специалисты дали горожанам рекомендации по профилактике обморожения
Роспотребнадзор обратился к петербуржцам из-за крещенских морозов Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге холодает. Крещенские морозы вступают в свою силу, отметившись на столбике термометра температурой минус 17 градусов, в ближайшие дни похолодает еще сильнее. В такую погоду сотрудники Роспотребнадзора решили напомнить петербуржцам основные правила профилактики обморожения при прогулках и работе на морозном воздухе.

В пресс-службе ведомстве уточнили, что к обморожению могут приводить тесная и влажная одежда или обувь, а также физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное состояние, ослабление организма и другие факторы.

В подобные морозные дни петербуржцам советуют избегать употребления алкоголя, не курить на морозе и носить свободную одежду, которая способствует нормальной циркуляции крови. «Одевайтесь многослойно, при этом между слоями одежды будут прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Либо используйте специальное термобелье. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой», – говорится в сообщении.

На улицу не советуют выходить без шапки, шарфа и варежек. При ощущении переохлаждения или замерзания конечностей необходимо незамедлительно зайти в теплое место (магазин, кафе или подъезд). Горожанам также рекомендуют прятаться от ветра, так как вероятность обморожения на ветру значительно выше. Перед выходом на мороз на продолжительное время необходимо плотно перекусить, чтобы скопить нужную для такой погоды энергию.

«Особое внимание обращайте на состояние детей и пожилых людей. Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях функция теплорегуляции бывает нарушена», – добавили в ведомстве.

Отдельного упоминания удостоились братья наши меньшие. Домашних животных призывают не оставлять на долгое время на улице. «У них тоже могут быть обморожения», – уточнили в Роспотребнадзоре.

Закрыть