Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Роскомнадзор вновь начал блокировку прокси-серверов Telegram

Новая волна блокировки началась сегодня утром

В понедельник, 21 января, пользователи Telegram начали жаловаться на массовые сбои в работе мессенджера. Сообщается, что Роскомнадзор приступил к новой волне блокировки популярной платформы для общения. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным сайта мониторинга блокировок «Эшер II», с 8 утра Роскомнадзор начал добавлять в реестр новые IP-адреса для блокировки мессенджера. По некоторым данным, специалисты ведомства добавили больше тысячи IP-адресов прокси-серверов, которые пользователи используют для обхода блокировок. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что создатель Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров зарегистрировал новую компанию для своего мессенджера Telegram еще в мае прошлого года. Она называется Telegram Systems LLP. Прежнюю компанию, которая была зарегистрирована в Великобритании и была основным юридическим лицом для мессенджера, Дуров решил ликвидировать перед Новым годом. Именно ее деятельность в России запрещена Роскомнадзором. Однако в Роскомнадзоре заявили, что ликвидация компании Telegram Messenger LLP не приведет к изменениям в ситуации с блокировкой мессенджера в России.

Закрыть