Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Кронштадтский морской собор получил в дар подводную лодку со святой водой

Сосуд полностью повторяет очертания подводной лодки «Кронштадт»

В честь праздника Крещения Господня Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте, входящий в состав филиала Центрального военно-морского музея «Кронштадтская крепость», получил уникальный дар - сосуд для святой воды, выполненный в виде модели подлодки.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО), подарок сделан в виде модели новейшей подводной лодки «Кронштадт» (проект 677 «Лада»). Он был вручен генеральным конструктором подводных лодок этого проекта Юрием Кормилициным. Первый чин освящения воды в сосуде состоялся в Кронштадтском Морском Соборе 18 января.

Сосуд длиной в два и высотой в один метр, водоизмещением около одной тонны выполнен из нержавеющей стали и полностью повторяет очертания подводной лодки «Кронштадт». По словам Юрия Кормилицина, это первый в мире сосуд для святой воды, сделанный в виде подводной лодки.

СПРАВКА

Головная подводная лодка «Санкт-Петербург» проекта 677 несет службу в составе Северного флота ВМФ России. Первая серийная подводная лодка «Кронштадт» спущена на воду в 2018 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что в крещенских купаниях в Петербурге приняли участие более 35 тысяч человек.

Закрыть