Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

За несколько часов петербуржцы подали около 9 тысяч заявлений на запись детей в первые классы

В Северной столице стартовал основной этап приема документов
За несколько часов петербуржцы подали около 9 тысяч заявлений на запись детей в первые классы Фото: А.Глуз/Петербургский дневник

Подача заявлений началась в 00:00 часов через портал Госуслуг и в 09:00 утра – через многофункциональные центры «Мои документы». Как сообщили «Петербургскому дневнику», все проходит в штатном режиме, никаких сбоев и проблем нет.

По данным на 09:00 утра, через портал Госуслуг подано 6897 заявлений, причем в течение первых пяти минут подали более 2,5 тысяч заявлений. За первые полчаса работы МФЦ, которые открыты в каждом районе Петербурге, в каждом из них подается в среднем около 600-800 заявлений. 

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УГОВОРЫ СОЦСЕТЕЙ

Между тем задолго до начала работы перед МФЦ «Мои документы» Московского района на Новоизмайловском проспекте в очереди стояли около 15 человек. Как объяснил первый в очереди, молодой отец Алик Лукьянов, он занял очередь в 05:00 утра, а к 09:00 часам подъехала его супруга. На вопрос, зачем он пришел так рано, ведь время подачи заявления не имеет никакого значения, мужчина ответил, что на день у него другие планы, вот и постарался быть первым. Однако большинство в очереди признались, что пришли раньше всех скорее по «советской» привычке – «мало ли что».

При этом все родители первоклассников были осведомлены о том, что никакой необходимости в этом нет, ведь все равно все заявления по истечении всего этапа записи будут рассматриваться одномоментно, и единственным аргументом, влияющим на прием в конкретное выбранное учебное заведение, будет не время подачи, а адрес проживания: чем ближе школа, тем больше шансов туда попасть.

«В одном заявлении можно указать сразу три желаемых учебных заведения, подать заявление можно в любой день и в любое время (через портал Госуслуг – круглосуточно) в течение всего второго этапа, который продлится 30 дней, - рассказала начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская. - Около 80% первоклассников записываются именно в рамках этого этапа. Все заявления будут накапливаться в электронной базе в течение месяца, после чего школы начнут рассылать приглашения. Первыми их получат родители детей, проживающих в непосредственной близости от школы – на территории, закрепленной администрацией района за данной школой для первичного учета детей. В общей сложности, как ожидается, на новый учебный год будет зачислено около 59 тысячи первоклассников».

При этом Анна Грубская отметила, что основной риск не попасть в выбранную школу связан с тем, что она находится не на закрепленной территории, так как учебное заведение обязано, в первую очередь, предоставить места именно тем, кто живет в непосредственной близости. В таком случае родителям придется выбрать другую школу либо решать вопрос через конфликтные комиссии, которые работают в администрациях всех районов города.

«В нашем Московском районе в прошлом году в конфликтную комиссию обратились около 600 человек, в конечном счете все проблемы удалось решить. Мы объясняем родителям, что в начальной школе самое главное – даже не школа, а учитель и желание самого ребенка учиться, - рассказала начальник отдела образования Московского района Александра Захарова. – Бывает, когда родители из-за своих амбиций все-таки настаивают на определенной школе, а через полгода просят ребенка перевести – он не справляется, возить неудобно, в классе по 40 человек, или же поддались на информацию в соцсетях, а оказалось все не совсем так или совсем не так…».

ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ ВСЕХ ОДНОМОМЕНТНО

Зампредседателя Комитета по информатизации и связи Ольга Решетова рассказала, что последние 3 года не было ни одного сбоя в организации записи детей в первые классы через петербургский портал Госуслуг.

«Теперь запас прочности такой, что мы готовы одномоментно принять все 60 тысяч первоклассников, - рассказала Ольга Решетова. – Такие мощности мы нарастили за последние годы. Очень важно, что организована абсолютная защита информации, она возросла в несколько раз».

Она отметила, что пока единственная жалоба на то, что человек не смог записаться через портал, скорее всего, связана с тем, что гражданин сам вносил какие-то изменения в ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации), либо у него были проблемы с интернетом. Для таких ситуаций на портале дежурят консультанты, которые готовы разрешить проблему в ручном режиме с каждым заявителем.

«С точки зрения цифровизации в Петербурге за последние годы сделано очень многое. Практика последних лет показывает, что около 50% записываются через портал Госуслуг и столько же – через МФЦ «Мои документы», но сейчас заметна тенденция к тому, что через портал будет больше. Отметим, что в течение первого этапа записи в первые классы (напомним, он проходил с 15 декабря по 19 января и был предназначен для льготников) подано 13760 заявлений», - рассказал первый заместитель директора СПБ информационно-аналитического центра Юрий Захаров.

Уже в 09:30 вся очередь родителей будущих первоклассников исчезла – многофункциональные центры начали работу в обычном режиме. Те родители, кто предпочел выспаться вместо ночных бдений, подходили и спокойно подавали документы – электронная очередь показывала 0 минут ожидания.

Закрыть