Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Александр Беглов провел совещание по уборке города от снега

О выполненной работе и планах на ближайшие три дня доложили главы районов

Сегодня вечером в Смольном прошло очередное совещание по уборке Северной столицы от снега. Его провёл временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Надо сказать, что мы не позволили отдать город стихии. Основные магистрали Санкт-Петербурга и все выезды из города очищены. Коллапса не произошло: город не встал, - сказал градоначальник. - Но это не значит, что проблем нет. Уборка дворов, очистка кровель от наледи - все это пока далеко от идеала. Горожане жалуются абсолютно справедливо, поэтому необходимо усилить работу. Совместными усилиями у нас получится справиться с ситуацией».

Обозначенный на совещании вопрос звучал так: «О работе управляющих компаний и подрядных организаций по уборке внутриквартальных территорий и крыш домов от снега и наледи. Отчёт о выполненных работах за последние трое суток, а также планах на ближайшие три дня». С докладами выступили главы районных администраций и руководители ЖКС.

Глава Центрального района Андрей Хлутков рассказал, что к уборке крыш от снега и наледи в центре города сейчас привлечено около 300 кровельщиков. В ближайшие три дня планируется очистить чуть более 700 кровель.

«Одна из важных задач - обеспечение безопасности, - подчеркнул Андрей Хлутков. - По разным данным, в Центральном районе каждый день бывает до 2 миллионов человек».

По словам Андрея Хлуткова, иногда уборку снега затрудняет то, за каким ведомством закреплён тот или иной объект. У коммунальщиков может не быть доступа на некоторые территории (например, находящиеся в ведении Министерства обороны).

«Значит, надо докладывать мне об этом. Я готов задействовать в совещаниях и федеральных чиновников, если потребуется, и представителей Минобороны, - отметил Александр Беглов. - Жителям неважно, в чьём ведении что находится. Им важно, чтобы тротуары и дворы были убраны. И именно в интересах жителей мы с вами должны работать».

Глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин рассказал, что большинство потенциально опасных крыш в районе очищено. План - выйти на уборку 100 кровель в день.

«Особое внимание мы уделяем уборке снега у объектов социальной инфраструктуры, в том числе у детских садов», - подчеркнул он.

В завершение Александр Беглов обратился к подчиненным и главам управляющих компаний.

«Порядок должен быть наведён. Если это непонятно, то мы будем говорить по-другому. Жители не должны страдать от того, что кто-то не доработал, - сказал глава города. - Если вам нужна моя помощь, то вы её получите. И если нужно подключить к решению вопроса какую-либо структуру, то мы её подключим».

НА ЗАМЕТКУ

Также на совещании выступил начальник Государственной административно-технической инспекции Олег Зотов. По его словам, в эту зиму уже было возбуждено около 170 административных дел, связанных с нарушением порядка зимней уборки. Столько же, как за всю прошлую зиму.

Закрыть