Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Суд отменил арест акций «Газпрома» в Швейцарии

Теперь «Газпром» и украинский «Нафтогаз» либо придут к мировому соглашению, либо продолжат судебные разбирательства

Швейцарский суд отменил арест акций «Газпрома» в компаниях-операторах «Северный поток» и «Северный поток-2». О том, как это повлияет на отношения «Газпрома» и украинской компании «Нафтогаз», сообщает «Экономика сегодня».

Накануне «Нафтогаз» заявил о аресте зарубежных активов «Газпрома» на сумму более 2,56 миллиарда долларов. В украинской компании рассказали, что имущество российского газового холдинга арестовано в Голландии, Швейцарии и Великобритании. «Нафтогаз» надеялся получить деньги от принудительной продажи этого имущества, но не вышло. В «Газпроме» частично опровергли данное заявление, отметив, что суд Швейцарии отменил арест акций «Газпрома» в компаниях-операторах «Северного потока» и «Северного потока-2».

«Речь идет о тех решениях, которые были вынесены арбитражным институтом Стокгольмской торговой палаты. Надо помнить, что было два дела, причем в одном из них решение было вынесено в пользу «Нафтогаза», а другой спор закончился победой «Газпрома», - рассказал профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

Теперь «Газпром» может применять все средства правовой защиты, которые доступны должнику для защиты. Хотя, по словам эксперта, в целях экономии средств, взыскатель («Нафтогаз») и должник («Газпром»), могут прийти к мировому соглашению. «Такой подход также является одним из действенных средств для разрешения подобных юридических конфликтов», - уверен эксперт.

Закрыть