Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Федеральную антимонопольную службу заинтересовали газовые оборотни

Некая компания ООО «Петербурггазсантехэлектромонтаж», например, представляется своим клиентам по сокращенному названию, подозрительно похожему на обозначение городской газораспределительной организации (ГРО)

После печально известных событий в Магнитогорске и городе Шахты в Северной столице активизировались мошенники и дельцы, жаждущие наживы. Пока одни обманом вынуждают доверчивых горожан приобретать газовые детекторы втридорога, другие активно маскируются под городскую газораспределительную организацию.

Некая компания ООО «Петербурггазсантехэлектромонтаж», например, представляется своим клиентам по сокращенному названию, подозрительно похожему на обозначение городской газораспределительной организации (ГРО).

Витиеватое название компании почему-то отсутствует в многочисленных объявлениях, расклеиваемых у подъездов жилых домов, нет его и в договорах. Вместо этого компания использует наименование: ООО «ПетерургГаз». В одном из таких объявлений (имеется в распоряжении редакции), указано, что «в связи с участившимися взрывами газа в многоквартирных домах и по причине использования старого оборудования и его износа, из-за длительного срока эксплуатации в вашем доме будет производиться осмотр внутриквартирного газового оборудования в целях предотвращения аварий».

Попугав жильцов вероятными взрывами газа, объявление предостерегает жильцов от действий мошенников и сообщает, что работы будет проводить специализированная газовая служба ООО «ПетербургГаз». Куда же пропало полное название и почему указанный телефон горячей линии практически повторяет телефон настоящего ГРО «ПетербургГаз»?

Просто случайность?

В телефонном разговоре с корреспондентом «Петербургского Дневника», Николай Федотов представился руководителем ООО «Петербурггазсантехэлектромонтаж»: «Ну, я руководитель». Любопытно, что согласно официальным документам, генеральным директором компании является некто Сергей Балашов.

Как бы там ни было, «руководитель» признал, что его фирма к городской газораспределительной службе никакого отношения не имеет: «Полное название нашей организации «ПетербургГазСантехЭлектроМонтаж», а сокращенное название дала нам налоговая, сама налоговая. К нам приходили из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, все посмотрели, сказали, что к нам претензий нет». Также, бизнесмен утверждает, что по чистой случайности у компании появился похожий номер телефона, мол, его в случайной выборке выдала АТС.

«У нас все по закону. В уставе прописано сокращенное название «ПетербургГаз», в налоговых документах так указано. К нам пока ничего не приходило из УФАС, ну если что, просто название поменяем, это не проблема», - сказал Николай Федотов.

Обратите внимание!

Между тем, ГРО «ПетербургГаз» является единственной газораспределительной организацией на территории Санкт-Петербурга (учредители – Санкт-Петербург в лице Комитета имущественных отношений и АО «Газпром газораспределение»). ГРО «ПетербургГаз» осуществляет транспортировку газа потребителям и управляет системой газоснабжения города; устанавливает, обслуживает и ремонтирует внутридомовое газовое оборудование; обеспечивает работу городской аварийной службы 04.

«Подобные недобросовестные приемы вводят горожан в заблуждение. Городская газораспределительная организация «ПетербургГаз» не имеет никакого отношения к ООО «Петербурггазсантехэлектромонтаж»! ГРО «ПетербургГаз» не размещались эти объявления, указанный в них телефонный номер не является официальным контактным телефоном организации. ГРО «ПетербургГаз» не сотрудничает с этой организацией и не несет ответственности за ее деятельность», - сообщили в газораспределительной организации.

В Управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу подтвердили, что газораспределительная организация (ГРО) «ПетербургГаз» обратилась в ведомство с заявлением о недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Петербурггазсантехэлектромонтаж».

В ГРО «ПетербургГаз» рассказали, что их сотрудникам требуется доступ в квартиру лишь в трех случаях: для планового техобслуживания внутридомового газового оборудования; для замены бытовых газовых приборов по заявкам петербуржцев или для проведения аварийных работ; после вызова бригады по номеру 04. Там же пояснили, что домовое и квартирное газовое оборудование должно не реже одного раза в год проходить техобслуживание. Ознакомиться с графиком обследований можно на сайте организации, на порталах большинства районных администраций и обслуживающих компаний. Уточнить информацию можно и по телефону горячей линии: 610-04-04.

Под ГРО «ПетербургГаз» пытаются мимикрировать десятки небольших фирмочек, но ранее до официального разбирательство дело не доходило. Теперь за газовых оборотней решили приняться в серьез и на то есть серьезные причины.

На грани катастрофы

В прошлом году жительница Пушкина доверила сотрудникам «Петербурггазсантехэлектромонтаж» установку газового счетчика в своей квартире на Детскосельском бульваре. После ухода «мастера», женщина почувствовала в квартире запах газа и позвонила в ГРО «ПетербургГаз». Диспетчер удивился, ведь мастер по указанному адресу не выезжал и ничего не устанавливал. Невзирая на это, специалисты прибыли на место, где обнаружили серьезные нарушения при установке счетчика и договор, который подписала женщина с некой ООО «ПетербургГаз». Аварийная бригада устранила утечку и доложила руководству о странной ситуации.

К сожалению, ситуации, когда такой «мастер» делает что-то не так, нередки, а отличить настоящих мастеров от газовых оборотней бывает крайне непросто. Скажем, в данном случае, выявить лжегазовиков удалось лишь после проверки через ОГРН и ИНН.

«Если к вам постучались и представились сотрудниками той или иной компании, необходимо позвонить в свою управляющую компанию по телефону аварийно-диспетчерской службы и проверить, осуществляется ли сейчас плановый осмотр газового оборудования, какая организация этим занимается. Сейчас мошенников развилось огромное количество, и будет еще больше. Будут ходить, и обманывать людей, особенно пенсионеров. Это натуральное мошенничество. Это еще хорошо, если они взяли деньги и что-то сделали, многие просто берут деньги и исчезают», - отметил Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей РФ.

Он также добавил, что планирует от лица Союза потребителей потребовать от управляющих компаний, вывесить у всех подъездов объявления, с информацией об организациях, обслуживающих газовое хозяйство конкретного дома. 

Закрыть