Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Для россиян с неизлечимыми болезнями расширят спектр бесплатных услуг

Госдума РФ приняла законопроект о паллиативной помощи

Депутаты Государственной думы России на этой неделе в первом чтении приняли законопроект, распространяющий понятие «паллиативная медицинская помощь». Теперь пациенты с неизлечимыми болезнями могут рассчитывать на облегчение боли, в том числе лекарственными препаратами психотропного действия. Инициативу прокомментировал заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов.

По словам депутата, Петербург является одним из родоначальников системы отечественной паллиативной медицины. В 2003 году в городе был открыт первый детский хоспис, который недавно посетил президент Владимир Путин. На сегодняшний день там на учете состоят 250 детей.

«Несмотря на тяжелые недуги, маленькие пациенты хосписа продолжают получать образование, познают мир, развиваются, взрослеют, учатся общаться со сверстниками и взрослыми. В этом им помогают специалисты по паллиативной помощи, которых совсем недавно и врачами-то не считали. А ведь это особая категория медицинского персонала. Профессию врача паллиативной помощи выбирают люди с особым складом личности, наделенные особой душевностью и при этом силой характера для того, чтобы помогать тяжелобольным людям, в том числе детям достойно, в атмосфере психологического комфорта переживать свое неизлечимое состояние», - высказался Романов.

По поручению главы государства Госдума разработала законопроект, который расширит понятие «паллиативная помощь». Речь идет о комплексном подходе, включающем медицинскую, психологическую и социальную поддержку тяжелобольных пациентов.

«Неизлечимо больные люди смогут получать паллиативную помощь на дому, бесплатные лекарства будут предоставляться таким пациентам не только при круглосуточном пребывании в больнице, но и в дневном стационаре по месту жительства. Законопроект дает право больницам взаимодействовать с организациями социального обслуживания, общественными объединениями и НКО», - подчеркнул Романов.

Депутат также напомнил, что работа над развитием системы паллиативной медицины в России ведется с 2015 года, тогда ее принципы были определены приказом Минздрава. В мае 2018 года в документ внесли изменения, в частности, в систему оказания паллиатива включили дневные стационары и выездные патронажные службы. Также был расширен стандарт оснащения пациентов и определен механизм взаимодействия с благотворительными организациями.

«Как говорят специалисты, этого решения уже давно ждут и пациенты, и сами медики. Сегодня 30% нуждающихся в паллиативной помощи – это онкобольные. В настоящее время в онкоучреждениях на учете стоят более 3 млн россиян. Кроме онкобольных в паллиативе нуждаются пациенты, перенесшие тяжелые инсульты и инфаркты, больные после тяжелых травм, пациенты с сахарным диабетом с деменцией и т.д», заключил Романов.

Ранее сообщалось, что по запросу Михаила Романова прокуратура нашла нарушения в работе аэропорта Пулково.

Закрыть