Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Детский омбудсмен попросила депутатов защитить права сирот на жилье

На такие меры детского омбудсмена заставила пойти история сироты Оксаны, которая 4 года боролась за свое право на жилплощадь с администрацией района

К депутатам петербургского парламента обратилась Уполномоченная по правам детей в Северной столице Светлана Агапитова. Она предложила расширить перечень обстоятельств, при которых проживание сирот в помещениях, где они зарегистрированы, признается невозможным.

На такие меры детского омбудсмена заставила пойти история сироты Оксаны (имя изменено - прим. ред.), которая 4 года боролась за свое право на жилплощадь с администрацией района.

Как рассказали в аппарате Агапитовой, отца и мать девушки лишили родительских прав, когда той было 7 лет. А до того, как попасть в детдом, она жила в двухкомнатной квартире площадью 98 метров. Там же были зарегистрированы ее многочисленные родственники: бабушка, дедушка, мама, дядя и две тети со своими детьми. Большая семья стояла на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а Оксана автоматически попала в список сирот, подлежащих обеспечению отдельной квартирой после совершеннолетия.

После того как в 2014 году дядя Оксаны, воспитывающий ребенка-инвалида, получил от города квартиру вне очереди, сироту вычеркнули из жилищного списка. Ведь зарегистрированных в «двушке» стало меньше, чем положено по учетной норме, и основание в улучшении жилищных условий пропало у всех остальных членов семьи. В том числе и у Оксаны.

Но в квартире оставалась лишенная прав мать девушки, которая находилась в местах лишения свободы, но должна была вернуться через несколько лет. Законный представитель девушки попросила администрацию вернуть сироту в список: ведь жить с посторонними людьми молодая девушка не должна. Но получила отказ.

Несмотря на то, что Оксана была зарегистрирована в квартире как член семьи нанимателя, общего хозяйства с родственниками она не вела, с трудом помнила часть из них, а некоторых вообще ни разу не видела. Кроме того, несмотря на большую площадь квартиры, отдельного помещения Оксане никто выделять не собирался - комнат было всего 2, а зарегистрированных - 7 человек.

Детский омбудсмен Петербурга, к которой обратилась представитель Оксаны, попросила у главы районной администрации пересмотреть вопрос о включении Оксаны в жилищный список. Но там снова отказали, пояснив, что в квартире сделали перепланировку, и теперь там живет три семьи. Каждая - в отдельной комнате. И так как Оксана растет в госучреждении, а её лишенная прав мама находится в тюрьме, то было решено, что «жилищная нуждаемость носит искусственный характер», и законных оснований для выделения другой площади нет.

При этом о том, куда вселяться девочке после 18-летия и её матери после освобождения, в администрации не пояснили. Но добавили, что, квартиру можно попробовать разменять или предъявить судебное решение об отказе в принудительном обмене - тогда Оксану внесут в заветный список.

«По закону, если за сиротой закреплена недвижимость (площадью 9 метров), претендовать на выделение другой квартиры он не может. Исключение - если с ним зарегистрированы лишенные прав родители. Правда, для того, чтобы признать проживание там невозможным, нужно предоставить вступившее в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения», - пояснили в пресс-службе уполномоченного.

Затем были долгие тяжбы, сначала по размену, как предложила администрация района, так и по признанию решения районной администрации незаконной. В конце концов суд, изучив материалы дела, удовлетворил просьбу сироты и обязал администрацию в течение месяца включить Оксану в жилищный список.

«Но нет. Такое решение суда администрацию не устроило, и она подала апелляционную жалобу. Однако городской суд также встал на защиту сироты и оставил решение, принятое в интересах ребенка, без изменений», - рассказали в пресс-службе Светланы Агапитовой и добавили, что Оксану вот-вот должны включить в список и вскоре обеспечить жильём. 

Закрыть