Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Бывшего главу МО «Купчино» отправили в СИЗО

Приезжая обвинила Станислава Татаренко в сексуальном надругательстве

Всеволожский городской суд Ленинградской области постановил заключить под стражу на два месяца 56-летнего экс-главу муниципального образования «Купчино» Станислава Татаренко. Рассмотрение ходатайства было отложено на 72 часа, причем, как стало известно «Петербургскому дневнику» от источника в правоохранительных органах, по инициативе следствия. Все дело в том, что обоснованность подозрений все еще вызывает вопросы. Так что и в суд мужчина отправился со статусом подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера, обвинение пока не предъявляется.

Поводом к задержанию бывшего муниципала в канун старого Нового года стало заявление 45-летней уроженки одного из регионов Северного Кавказа. Со слов дамы, после новогодних каникул она оказалась в коттедже подозреваемого в садоводстве «Токсовское», куда ее пригласил земляк, поскольку ей было негде жить. И там якобы хозяин дома над ней надругался, избил, когда пресловутый земляк после попойки, соображенной на троих, ушел, оставив даму наедине с бывшим чиновником. Со слов женщины, которой потребовалась медицинская помощь, все это продолжалось пару дней.

Сам задержанный настаивает, что стал жертвой оговора. Свет на ситуацию мог бы пролить пресловутый земляк заявительницы, пока непонятно как связанный с экс-главой муниципального образования и связанный ли вообще. Однако тот исчез, не оставив адреса. Информацией, найден ли он, «Петербургский дневник» пока не располагает.

Отметим, что это не первый случай, когда Станислав Татаренко оказывается под следствием. Несколько лет назад он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, что обернулось для него увольнением с должности, которую он занимал в течение шести лет. Позже обвинение было переквалифицировано следствием на халатность, повлекшую причинение крупного ущерба.

«Следствием установлено, что в 2014 году Татаренко, находясь на рабочем месте, подписал акты приемки работ и иные финансовые документы, не удостоверившись в выполнении в полном объеме и в надлежащем качестве работ по муниципальному контракту на благоустройство территории муниципального образования «Купчино». Завышение стоимости работ по контракту составило свыше 2,4 миллиона рублей, которые были излишне выплачены из бюджета муниципального образования. Согласно закону и Уставу МО «Купчино» Татаренко являлся главным распорядителем средств местного бюджета и был обязан обеспечивать целевое и эффективное использование средств местного бюджета муниципального образования», – сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в начале сентября 2016 года после направления уголовного дела во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.

По итогам десятка заседаний в конце июня 2017 года дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Закрыть