Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В январе петербуржцы заплатят за ЖКХ на 16% больше, чем в декабре

Рост платы обусловлен снижением температуры в первый месяц 2019 года
В январе петербуржцы заплатят за ЖКХ на 16% больше, чем в декабре Фото: Петербургский дневник

Специалисты Жилищного комитета Санкт-Петербурга проанализировали изменения размера оплаты жилищно-коммунальных услуг в платежных квитанциях горожан. Выяснилось, что средний счет в январе составил 4905,68 рубля, что на 16% больше по сравнению с показателями декабря минувшего года, рассказали в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла, размер платы в графе «отопление» в счетах за январь рассчитан в соответствии с показаниями приборов учета за декабрь. В ноябре средняя температура воздуха в городе составляла плюс 3,8 градуса, а в декабре – минус 3,4 градуса. Рост платы на 16% обусловлен именно снижением температуры за окном.

«Если смотреть температурный график 2017 года за аналогичный период прошлого года, средняя температура ноября 2017 была плюс 2,3 градуса, декабря 2017 плюс 0,4 градуса. Соответственно рост платы в 2017 году в январских квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг составил 11 процентов», - говорится в сообщении комитета.

Напомним, что с 1 января 2019 года в связи с изменениями в федеральном законодательстве размер платы граждан за ЖКУ установлен с учетом роста стоимости НДС до 20%. Из-за этого произошел рост тарифов на 1,7%. В случае роста платы выше средней, то есть 16%, петербуржцы могут обратиться за разъяснениям в бухгалтерию управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК. Вопрос начисления платы за ЖКУ находится у администраций районов на постоянном контроле.

Ранее эксперты пообещали петербуржцам повышение зарплат в 2019 году. В среднем оклады россиян по стране должны увеличиться на 4-5 процентов.

Закрыть