Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Сотрудники «Победы» сняли на видео проверки, которые стали причиной задержек рейсов в Петербурге

Заблокированные контейнеры вскрываются по требованию службы авиабезопасности аэропорта

Сотрудники лоукостера «Победа» (дочерняя компания «Аэрофлота») сняли на видео проверку службы авиационной безопасности (САБ), из-за которой в четверг, 17 января, произошла задержка рейса Санкт-Петербург – Калининград. Они пояснили, что такие проверки проводятся как на внутренних, так и на зарубежных рейсах с 14 января.

«Заблокированные контейнеры вскрываются по требованию САБ аэропорта. Причины пока непонятны. Причем на многих рейсах сотрудники САБ напрочь отказываются составлять акт о вскрытии заблокированных контейнеров воздушного судна. Просто приходят на борт в процессе подготовки к вылету и требуют вскрыть заблокированные в соответствии с модификацией данного воздушного судна отсеки. Потом на борт вызывается технический состав, все вскрывает. Затем повреждение необходимо устранить сертифицированным персоналом. Конечно, все это приводит к огромным задержкам», – рассказывают они.

Источник в авиакомпании «Победа» информацию о таких проверках подтвердил. Представитель лоукостера рассказал, что из-за вскрытия службами аэропорта неактивированных отсеков в салоне самолетов нарушаются нормы летной годности воздушного судна. После таких проверок нужно вызывать сертифицированный технический персонал для устранения повреждений.

«С 14 января в Пулково задержаны почти все международные рейсы на вылет и все внутренние рейсы, выполняемые из Пулково на самолетах, которые прибывают из зарубежных аэропортов. Всего задержано 17 рейсов, общее время задержки составило более 15 часов», – пояснил он.

Представитель лоукостера заявил, что в интересах клиентов было принято решение выполнить все международные рейсы из Пулково до конца зимнего расписания. А с 31 марта международная программа полетов из Петербурга остановится. В связи с этим продажи на рейсы летнего расписания не открывались.

«В зимнем расписании с 17 марта отменяется только рейс Санкт-Петербург – Лондон, на этом маршруте выкуплено минимальное количество билетов, и отмена полетов не отразится на клиентах. Отмена программы полетов связана с систематическими задержками рейсов в Пулково службами аэропорта», – добавил источник в компании «Победа».

Ранее «ПД» сообщал о том, что «Победа» перестала продавать билеты на международные рейсы из Пулково. Если попытаться забронировать билеты на март из Пулково за границу, то система, к примеру, предлагает добираться в Кельн, Милан и Пизу через Москву, в Тбилиси – через Ростов-на-Дону. А в Лондон и Стамбул на лоукостере, который летает туда только через Северную столицу, не попасть. Система сообщает, что все билеты уже проданы, хотя на январь и февраль они в наличии.


Закрыть