Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургских моряков, захваченных пиратами, отпустят домой в течение месяца

Сейчас разбойники и нанятая судовладельцем компания обговаривают сумму выкупа

Нападение на контейнеровоз «MSC Mandy» произошло 2 января у берегов Бенина в Гвинейском заливе. По данным Государственного морского спасательно-координационного центра Росморречфлота, на борт ворвались не менее 7 человек. Они были вооружены огнестрельным оружием и мачете. Бандиты ограбили экипаж и взяли в плен шестерых моряков. Четверо из них оказались петербуржцами – это капитан Андрей Иванов, старший помощник Андрей Свитин, боцман Игорь Телешин и кок Андроник Григорян. Остальные двое – третий помощник Александр Симонов и сварщик машинного отделения Роман Иванов – из Новороссийска и Таганрога. С тех пор о судьбе заложников ничего известно не было. Но накануне пираты вышли на связь!

МЕСТО ВЫКУПА ИЗМЕНИТЬ МОЖНО 

Самое главное – похищенные люди живы. И содержатся, насколько это возможно, в приемлемых условиях. Об этом сообщил председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков.

В переговорах участвует британская компания с большим опытом работы – ее специально для этого нанял судовладелец «Mediterranean Shipping Company». Информация о размере выкупа, как и местонахождение моряков, не разглашается. Это может повредить ходу переговоров. «Все общение осуществляется при помощи посредников как с одной, так и с другой стороны. Пираты очень боятся попасться и поэтому не рискуют», – рассказывает координатор Международной федерации транспортных рабочих в России Сергей Фишов.

По словам специалистов, правильный выбор места – это очень важное условие. «Во многих африканских странах, в том числе в Нигерии, передача выкупа является уголовно наказуемым преступлением. Если представителей судовладельца поймают за передачей денег, то им будет грозить тюремный срок», – объясняет Юрий Сухоруков.

ТОЛЬКО ЗА ЭКИПАЖ 

Конечно, вопросов остается пока много. Где и в каком порядке состоится обмен, пока не известно. Но, по словам Сергея Фишова, переговоры могут завершиться в ближайшем будущем. «Точно предсказать, когда именно стороны договорятся, невозможно. Но опыт показывает, что это может произойти уже в течение месяца, – подчеркивает он. – Нигерийские пираты, в отличие от сомалийских, не захватывают суда и требуют выкуп только за экипаж. Такие проблемы всегда решаются быстрее».

Отметим: Гвинейский залив считается самым опасным для моряков. По данным Центра сообщений о пиратстве IMB, всплеск в этом регионе пришелся на последний квартал прошлого года. Количество сообщений о нападениях в акватории между Кот-д'Ивуаром и Конго увеличилось в два раза: здесь пираты угнали шесть судов, 13 из 18 – обстреляли. В 2018 году преступники взяли в заложники 130 моряков (из 141 по всему миру), 78 человек из 83 – с целью получения выкупа.

НА ЗАМЕТКУ 

Родные петербургских моряков ждут их возвращения домой. У старпома Андрея Свитина в Северной столице подрастает маленький ребенок, а у Андроника Григоряна в городе на Неве остались жена и дочка.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Захват российских моряков прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «МИД и посольства России в соответствующих странах делают все необходимое в этой ситуации», – сказала она.

Закрыть