Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

На 99-м году жизни скончался фронтовой кинооператор Борис Соколов

Он будет похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище

Накануне, 16 января, на 99-м году жизни скончался легендарный фронтовой кинооператор Борис Соколов.Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов Российской Федерации.

«Всю Великую Отечественную войну до победного конца прошел Борис Александрович с камерой в руках. Это его и его товарищей победные кадры водружения советского флага на Рейхстаг мы видим на кадрах хроники. Был свидетелем подписания договора о капитуляции Германии», - рассказали в организации.

В Союзе кинематографистов также отметили, что Борис Соколов был награжден множеством медалей и орденов, в числе которых «Красная звезда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией». «С уходом Бориса Александровича Соколова закончилась эпоха фронтовых кинооператоров Великой отечественной войны», - добавили в организации.

Прощание с Соколовым пройдет 21 января в Доме кинематографистов, похоронен он будет на Ваганьковском кладбище, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Союза кинематографистов РФ Клима Лаврентьева.

СПРАВКА

Борис Соколов родился 13 февраля 1920 в Петрограде - советский оператор документального кино, почётный кинематографист России. Лауреат Сталинской премии второй степени. Заслуженный деятель искусств РСФСР. В первые годы войны снимал тыловую хронику, а в 1944 году был направлен на 1-й Белорусский фронт. Соколов был одним из операторов, участвовавших в съёмках подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии и Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

Закрыть