Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Беглов и Макаров поздравили горожан с Днем прорыва блокады Ленинграда

Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за город на Неве

18 января Северная столица отмечает День прорыва блокады Ленинграда. С этим событием горожан уже поздравили временно исполняющий обязанности главы Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Петербуржцам напомнили, что 18 января 1943 года, ровно 76 лет назад, было разорвано блокадное кольцо гитлеровских войск вокруг Ленинграда. В результате ожесточенных боев войскам Волховского и Ленинградского фронтов удалось восстановить сухопутную связь со страной и улучшить снабжение города вдоль южного берега Ладожского озера.

Прорыв блокады также назвали переломным моментом в битве за Ленинград, который придал жителям и защитникам города жизненных сил, а самое главное – уверенности в близкой победе над врагом. «900 дней в кольце врага – особая страница в истории Великой Отечественной войны, символ невиданного в мире мужества, величайшего и беспримерного героизма. Память о подвиге людей, отстоявших родной город для будущих поколений, священна для всех нас», – говорится в поздравлении.

Беглов и Макаров сердечно поздравили всех ленинградцев-петербуржцев с праздником и пожелали крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.

«900 дней в кольце врага – особая страница в истории Великой Отечественной войны, символ невиданного в мире мужества, величайшего и беспримерного героизма. Память о подвиге людей, отстоявших родной город для будущих поколений, священна для всех нас».
Закрыть