Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Санкт-Петербурге воссоздали блокадную квартиру

Интерактивную инсталляцию назвали «Девятьсот дней мужества»

В четверг, 17 января, в Доме культуры «Богатырский, 52» в Петербурге открывается интерактивная выставка «Девятьсот дней мужества». Инсталляцию посвятили полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Об этом рассказали в пресс-службе Приморского культурного центра.

Инсталляция – это комната, в которой воссоздан интерьер квартиры жителей блокадного города – учительницы и военного, живших в осажденном Ленинграде. Посетители смогут заглянуть в комнату и «перенестись» в военные годы, а также прочесть письма из блокадного Ленинграда. Тяжелую атмосферу войны создают плотные занавески, печь-буржуйка и тусклый абажур. На разрушенной стене у входа в комнату расположили плакаты военного времени и указатель «Бомбоубежище» - один из символов города той поры.

Открывать выставку будут почетные гости и постоянные участники хоровых студий Дома культуры – дети блокадного Ленинграда. В их честь прозвучат стихи военных лет. «Эта экспозиция важная составляющая нашей работы – донести до молодежи нашу историю, дав возможность стать участником тех событий и на эмоциональном уровне узнать чуть больше, чем написано в учебниках. Мы хотим сохранить преемственность поколений и очень рады, что дети блокадного Ленинграда стали постоянными посетителями наших мероприятий и кружков», - рассказала директор Приморского культурного центра Анна Михайлова.

Выставка будет открыта для всех желающих до 15 февраля. Посетить ее можно с 11:00 до 20:00. Ранее сообщалось, что в Петербурге открылась выставка «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается».

Закрыть