Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

Петербургский парламент поддержал введение уголовной ответственности за живодерство с 14 лет

Депутаты приняли законопроект в первом чтении
Фото: «Петербургский дневник»

Парламент Санкт-Петербурга предлагает внести поправки в Уголовный кодекс - снизить возраст наступления уголовной ответственности по статье о жестоком обращении с животными с 16 до 14 лет. Как сообщает 78.ru, соответствующий федеральный законопроект уже был принят депутатами в первом чтении.

Автор инициативы депутат Денис Четырбок отметил, что наказывать за живодерство можно уже с 14 лет, как и по ряду других статей, таких, как убийство, кража, вандализм. «Многие из нас до сих пор помнят события двухлетней давности, когда на всю страну прогремела история о хабаровских живодёрках. Несовершеннолетние девушки выкалывали глаза, вспарывали животы и стреляли по собакам и кошкам, а затем устраивали кровавые фотосессии в заброшенном здании. За таким жестоким обращением неоднократно были замечены целые группы подростков», - подчеркнул Денис Четырбок.

По его словам, в Северо-Западном федеральном округе количество преступлений в сфере жестокого обращения с животными по сравнению с 2017 годом выросло ни много ни мало на 214%.

Закрыть