Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербург стал первым в рейтинге инновационных регионов России

Уже второй год подряд
Петербург стабильно входит в тройку крупнейших российских инновационных центров Фото: «Петербургский дневник»

В рамках Гайдаровского форума 15 января были подведены итоги рейтинга инновационных регионов России. Согласно им Петербург занял первое место по итогам 2018 года.

Как отмечает пресс-служба Комитета по промышленной политике и инновациям СПб, звание лидера инновационного развития Северная столица удерживает второй год подряд.

Наиболее весомыми в Петербурге были признаны такие показатели, как удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации; доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей; внутренние затраты на исследования и разработки; количество поданных международных PCT-заявок на изобретения в расчете на миллион человек экономически активного населения.

Также к сильным сторонам города отнесли инновационную активность региональных властей.

По данным статистики и рейтингов инновационной активности регионов, Петербург стабильно входит в тройку крупнейших российских инновационных центров. И не покидает тройку лидеров с 2014 года, относясь к группе «сильных инноваторов».

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин отметил, что первое место в рейтинге второй год подряд – это действительно серьезное достижение города.

«Сложно завоевать первое место, еще сложнее его удержать. Правительство Санкт-Петербурга ведет действительно эффективную и системную работу по инновационному развитию нашего города. Хорошо, что наша работа оценена. Теперь предстоит еще больше сделать, чтобы удержать высокие позиции», – сказал он.

НАША СПРАВКА

Рейтинг Ассоциации инновационных регионов России был разработан в 2012 году совместно с Министерством экономического развития РФ при участии представителей региональных администраций и ведущих экспертов страны. Он представляет собой актуальные результаты инновационного развития всех субъектов Российской Федерации.

В рейтинг 2018 года входят 29 индикаторов, объединенных в четыре группы: научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия инновационной деятельности, инновационная активность региона.

Закрыть