Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Китайцы больше других туристов тратят деньги на российские товары

Причина интереса к дорогим покупкам кроется в системе tax-free
Китайцы больше других туристов тратят деньги на российские товары Фото: «Петербургский дневник»

За 9 месяцев 2018 года, с апреля по декабрь, туристы приобрели российских товаров на 8 миллиардов рублей. Таковы данные Министерства промышленности и торговли России. При этом, по мнению экспертов, основная часть покупок пришлась на приезжих из Китая, сообщает «ПолитЭксперт».

По словам профессора кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галины Дехтярь, в нашу страну в последние годы больше всего приезжает туристов именно из Поднебесной. «И, что интересно, несмотря на наличие, например, мехов в Китае (китайская норка считается достаточно дешевой), в ходе их маршрутов китайцы приезжают в наши хорошие, достаточно дорогие магазины, где они покупают те же самые шубы, которые присутствуют на их рынке», – рассказала эксперт.

По мнению Дехтярь, причина интереса к дорогим покупкам кроется в системе tax-free, которая заработала в нашей стране. Она позволяет иностранным туристам вернуть сумму налога на добавочную стоимость при выезде из страны.

Напомним, ранее мы писали, что, по мнению экспертов, Китай станет самой привлекательной страной для туристов к 2030 году.

Закрыть