Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Эксперты рассказали о мерах газовой безопасности в домах после двух трагедий

После трагедий в Магнитогорске и Шахтах появилось множество предложений, направленных на обеспечение безопасности в газифицированных домах

После трагедий в Магнитогорске и Шахтах, причиной которых, по предварительным данным следствия, стал взрыв бытового газа, появилось множество предложений, направленных на обеспечение безопасности в газифицированных домах. Ряд экспертов высказали свое мнение по поводу вероятных мер, которые позволят избежать аналогичных трагедий в будущем, сообщает Nation News.

По данным статистики, в России подключено к центральному газоснабжению более 70% домов, из них большая часть располагается в городах. По словам главы Комитета ЖКХ Госдумы РФ Галины Хованской, необходимо оснастить газовое оборудование в жилых домах специальными анализаторами и звуковыми сигналами, которые будут включаться при утечке и отключать подачу газа.

Такое же мнение высказал депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок. «Систему газоанализаторов и сигналов надо внедрять прежде всего в новых домах. Кроме того, важно следить за состоянием оборудования, которое используют сейчас, это должны быть комплексные городские программы по районам, которые будут учитывать их особенности», – отметил парламентарий.

Кроме того, по мнению депутатов Госдумы, в домах, оснащенных газовым оборудованием, должны быть только деревянные рамы на окнах вместо стеклопакетов, считают депутаты. Эта мера призвана снизить вред, если утечка уже произошла, ведь стеклопакеты обладают большой герметичностью, в результате чего газ легко накапливается в помещении, создавая высокое давление.

В свою очередь, доктор технических наук, профессор МГСУ и АГПС МЧС Владимир Ройтман уверен, что аварии с газом происходят  из-за низкой культуры эксплуатации газа и содержания зданий и сооружений. «Каждая кухня, где есть газ, должна иметь вытяжку: на кухне есть такое отверстие над плитой, за решеткой. Проверить, есть тяга или нет, очень просто: надо лишь поднести горящую спичку к решетке, и если пламя отклоняется в сторону решетки, то все в порядке», – уверен специалист.

Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что вообще необходимо запретить использовать газ в многоквартирных домах: нет источника опасности – нет и проблемы. «Понятно, что здесь встает вопрос цены, но тут нужно понимать, что важнее. Мне кажется, выход в том, чтобы удешевить цену на электроэнергию для людей, которые пользуются электрическими плитами».

А депутат Госдумы Виталий Милонов предложил наделить газовиков полномочиями входить в дома россиян без разрешения и приглашения, вплоть до возможности просто взламывать двери, если не открывают, а потом выставлять счет.

Напомним, рано утром 31 декабря 2018 года в городе Магнитогорске Челябинской области произошел взрыв бытового газа, в результате обрушения подъезда многоэтажки погибли 39 человек, в том числе шестеро детей. В ночь на 14 января газ взорвался в жилом доме в городе Шахты Ростовской области. На данный момент известно о четырех пострадавших и одном погибшем.

Отметим также, что после этих трагедий в Государственную думу России в понедельник, 14 января, был внесен проект поправок в Жилищный кодекс страны, который предусматривает установку в домах автоматизированных систем контроля за газовой безопасностью за счет региональных фондов капитального ремонта.

Закрыть