Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

«Газпром» и Петербург договорились о сотрудничестве

Оно будет действовать в рамках трехлетнего бюджетного цикла города на Неве
Инициатором изменения сроков стал глава города Александр Беглов. Фото: Петербургский дневник/Андрей Пронин

Впервые соглашение между сторонами было подписано на три года -  на 2019 - 2021 годы. Ранее с 2006 года руководство газового гиганта и городская администрация договаривалась исключительно на два года.

По словам председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, инициатором изменения сроков стал глава города Александр Беглов. Со своей стороны, градоначальник отметил, что миссия компании в Петербурге давно перешагнула рамки энергетической отрасли. «Ее силами строятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы, появляются пешеходные зоны, красивые элементы уличного оформления» - уточнил действующий градоначальник. Однако продление срока действия договора имеет и сугубо прагматичный характер, так как подписанный договор будет действовать в рамках трехлетнего бюджетного цикла Санкт-Петербурга.

Впрочем, с высказыванием первого лица Петербурга сложно не согласиться. Для этого достаточно бегло ознакомиться с планами «Газпрома» в Петербурге. Среди прочего упоминается реконструкция сетевого комплекса АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», также «Газпром» поучаствует в благоустройстве города.

В первую очередь речь идет об облагораживании территории вблизи «Лахта-Центра»: ремонте и реконструкции общественных пространств, улиц и набережных, наружного освещения, элементов малой архитектуры. Также стороны договорились о реконструкции улично-дорожной сети в районе самого высокого в Европе офисного центра. Здесь будет построен пешеходный переход, развязки и проведена реконструкция Приморского шоссе. Все это будет сделано за счет средств ПАО «Газпром».

Кроме того, будет завершена работа над культурно-историческим центром «Парусник «Полтава», в Лахте будет построена академия тенниса, а также гостиничный комплекс вместе с яхт-клубом в Стрельне, а яхт-клуб «Геркулес» непосредственно в Лахте будет модернизирован и получит второе дыхание. При поддержке «Газпрома» в разных частях города будет возведено четыре физкультурно-спортивных комплекса. По словам Александра Беглова, это будут современные центры с бассейнами, а в Колпинском и Петродворцовом районе комплексы будут включать и крытый каток. Только в развитие социальных объектов будет инвестировано порядка 3,5 миллиарда рублей.

Как сообщил Александр Беглов, в ближайшие годы продолжится сотрудничество по развитию газо- и теплоснабжения, использованию природного газа для городского общественного транспорта. «Город выделит деньги на закупку автопарка, работающего на газовом топливе. Это будет в конечном итоге выгодно всем», - сказал действующий глава города. Он также отметил, что будет проведена серьезная работа с коммунальными предприятиями, имеющими задолженность за теплоснабжение.

«Наше сотрудничество всегда отличали дух взаимопомощи и доверия. Уверен, что новые взаимные обязательства будут выполнены», - резюмировал Алексей Миллер.

Закрыть