Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Для орлов с ограды Александрийского столпа сделают антивандальные крепления

Сейчас одна из скульптур находится на реставрации
Для «улетевшего» с ограды Александрийского столпа орла создадут антивандальные крепления Фото: Петербургский дневник

В Петербурге планируется создать антивандальное крепление для орла с ограды Александрийской колонны, который в настоящее время находится на реставрации. Скульптура весом 75 килограммов была демонтирована еще в ноябре 2017 года, так как двое молодых людей расшатали крепление.

Как сообщает 78.ru со ссылкой на заместителя генерального директора по научной работе Государственного Эрмитажа Георгия Вилинбахова, в настоящее время специалисты создают антивандальные крепления, которые позволят намертво закрепить орлов на ограде. Когда именно работы будут завершены, пока не сообщается. В ноябре 2017 года двое парней нарушили крепление одного из двуглавых орлов, когда делали фотографии возле ограды. Скульптура не пострадала, но была сдвинута со своего постамента.

В начале января этого года правоохранители Центрального района Петербурга заметили пропажу декоративного элемента с ограждения Александровской колонны на Дворцовой площади города. Впоследствии стало известно, что этот элемент был демонтирован специалистами для проведения реставрационных работ.

Закрыть