Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Более 400 кадет примут участие в параде в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда

Колонну военной техники возглавит легендарный танк Т-34
Более 400 кадет примут участие в параде в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда Фото: «Петербургский дневник»

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, на Дворцовой площади состоится военный парад. В нем примут участие более 400 суворовцев, нахимовцев, кадет и юнармейцев, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В парадных расчетах - отличники учебы, правнуки защитников и тружеников Ленинграда. Торжественным маршем пройдут военнослужащие ЗВО, курсанты военных вузов Минобороны России и представители других силовых ведомств - всего более 2,5 тысячи человек.

Также будет задействовано свыше 80 образцов боевой техники, колонну которой возглавит танк Т-34. За ним проследуют новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», УАЗ, «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».

Ранее стало известно, что на парад в Северную столицу приедут 90 участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города, которые сейчас проживают в 22 странах. Почетные гости примут участие в церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище, а также побывают на параде войск на Дворцовой площади и праздничном концерте в БКЗ «Октябрьский».

Закрыть