Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В России появились в продаже упаковки с девятью яйцами

В конце прошлого года куриные яйца стали самым быстро дорожающим продуктом

На прилавках российских магазинов после новогодних праздников появились нестандартные упаковки куриных яиц: вместо привычных 10 штук покупателям предлагается приобрести коробку с 9 яйцами. Соответствующие фотографии распространились по всему интернету.

На ценнике под фотографией, опубликованной в сети, указано, что яйца произведены на птицефабрике в селе Вараксино, что расположено в Удмуртской республике. Однако на самой фабрике после интереса СМИ к этой теме, объяснили, что они пакуют яйца не только по девять, но и по шесть, восемь или двенадцать штук.

Однако, по мнению, директора российского Национального фонда защиты потребителей Александра Калинина, фасовка с девятью яйцами не соответствует международным и российским стандартам. Однако регулировать такую ситуацию очень сложно, считает эксперт. 

«Производитель имеет право расфасовать и по пять яиц, и по одному яйцу. Но и потребители должны иметь мнение о репутации такого производителя. Получается, что по закону все нормально, но это полное нарушение норм здравого смысла и репутации. Когда я покупаю литровую бутылку молока, а там написано 950 грамм, я считаю, что меня "обманывают". Регулировать эту ситуацию очень сложно, к сожалению», - цитирует Александра Калинина агентство NationNews. 

По данным Росстата, в конце прошлого года куриные яйца стали самым быстро дорожающим продуктом: в 30 субъектах РФ цены на них поднялись на 20%. Заметное повышение цен на этот вид продуктов заметили и жители Петербурга. Эксперты полагают, что причиной повышения цен стало желание торговых сетей побыстрее получить прибыль на фоне ожидания спроса на продукт перед праздниками.

Российские пользователи, обратившие внимание на фотографии нестандартных упаковок яиц, предположили в комментариях, что таким образом производители пытаются скрыть подорожание продукта. «Молоко 867 мл, майонез 220 мл, кока-кола не 1000 мл, а всего лишь 900 мл. В Новом году очередь дошла и до яиц. Куриных», - пишет автор фотографии, размещенной на сайте Pikabu.

Закрыть