Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге стоимость жилья выросла на 9% за один год

В декабре минувшего года за один «квадрат» надо было заплатить порядка 108 тысяч рублей

Аналитики сервиса «Яндекс. Недвижимость» подготовили отчет по стоимости жилья в Санкт-Петербурге за 2018 год. Из документа следует, что недвижимость в городе подорожала на 9%. Об этом рассказали в пресс-службе сервиса.

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Северной столице на конец минувшего года составила 108 тысяч рублей. В 2017 году рынок закрылся на отметке в 99 тысяч рублей, в 2016 году цены за «квадрат» были порядка 98 тысяч рублей. Эксперты утверждают, что цены на недвижимость в 2018 году не показывали значительного роста до преодоления психологической отметки в 100 тысяч рублей за квадратный метр. После чего они резко рванули вверх, сразу на 8 тысяч рублей.

Однако самый активный рост стоимость жилья показала Москва. В декабре «квадрат» в столице стоил 182 тысячи рублей, а в начале 2018 года за него надо было заплатить 161 тысячу рублей. Таким образом рост стоимости недвижимости составил 12%.

Следует добавить, что средний метраж квартиры в стране на сегодняшний день составляет 37 квадратных метров. Ранее сообщалось, что в Петербурге рынок подержанных автомобилей стал старше и дороже по сравнению с 2017 годом.

Закрыть