Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ученые рассказали, что мужчины острее женщин реагируют на боль

Возможно, это происходит из-за того, что каждый раз представители сильного пола ожидают более сильных ощущений

Американские ученые предположили, что мужчины и женщины по-разному реагируют на боль, при этом представители сильного пола переживают ее более остро. О необычном исследовании сообщает Current Biology.

Как оказалось, мужчины лучше запоминают болезненные ощущения и сильнее переживают их в следующий раз. А вот женщины такой гиперчувствительности лишены. Чтобы убедиться в своем тезисе, ученые провели опыты на мышах и добровольцах. Люди перенесли незначительные ожоги, после которых их попросили оценить боль по 100-балльной шкале. После этого на неделю людям надели плотно стягивающие манжеты на руки и попросили сделать упражнения в них. После небольшого отдыха добровольцев вновь подвергли маленьким ожогам. Мужчины рассказали, что почувствовали более сильную боль, чем раньше, и оценили ее выше, чем женщины. По мнению ученых, представители сильного пола ждали, что очередной этап боли будет сильнее предыдущего, от чего пережили более острые ощущения.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что избыточная масса тела способствует уменьшению объема мозга, что вызывает слабоумие и другие возрастные заболевания.

Закрыть