Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Подростков-живодеров могут начать привлекать к уголовной ответственности

Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга
Петербургские депутаты предложили уголовно наказывать подростков-живодеров Фото: Петербургский дневник

В Петербурге на рассмотрение Законодательного собрания внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ, который позволит привлекать к ответственности подростков-живодеров.

По словам одного из авторов документа депутата ЗакСа Дениса Четырбока, сейчас в нашей стране уголовная ответственность наступает с 16 лет, однако есть ряд преступлений, таких, как убийство, кража, вандализм, за которые могут назначить уголовное наказание с 14 лет. Народные избранники предлагают дополнить этот перечень еще одной статьей - жестокое обращение с животными.

«Достаточно вспомнить историю с хабаровскими живодерками, которые выкалывали глаза, вспарывали животы и стреляли по собакам и кошкам, а затем устраивали кровавые фотосессии в заброшенном здании», - отметил Четырбок. Отметим, что проект закона уже поддержал Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ. После принятия документа в парламенте Петербурга инициативу направят в Государственную Думу.

Напомним, ранее мы писали, что в конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о гуманном обращении с животными. В частности, документ предусматривает запрет контактных зоопарков в торговых центрах.

Закрыть