Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Почему в петербургских магазинах десяток яиц сменился на «девяток»

«ПД» узнал, почему упаковка стала меньше

Не так давно петербуржцы обнаружили на полках магазинов упаковки куриных яиц по 9 штук. Фотографии необычной упаковки мгновенно облетели весь интернет. «Петербургский дневник» узнал, с чем может быть связано появление так называемого девятка яиц.

Многие считают, что новые упаковки - это не более, чем маркетинговое ноу-хау производителя. Наш эксперт, президент некоммерческого партнерства «Гильдия маркетологов» Игорь Березин придерживается этого же мнения. «Это достаточно простой маркетинговый ход, связанный с тем, что производителю яиц очень сложно как-то выделиться, потому что это продукт, который в принципе не сильно отличается. Не так много людей проводят тонкие различия между вкусом этого продукта, - отмечает эксперт. - Раньше производители пытались как-то свои названия продвигать, но достаточных ресурсов, чтобы делать рекламу по телевидению, у них нет. Как им еще можно выделиться? Упаковками».

Игорь Березин также подчеркнул, что этот способ привлечения внимания производителями яиц используется нередко - на полках магазинов, помимо традиционного десятка, можно найти упаковки по 20, 30, 6, 4 и 8 штук.

Впервые «девятки» были замечены в одном из магазинов ООО «ТД Интерторг». В беседе с корреспондентом «ПД» представитель торговой сети признался, что такие упаковки в магазины доставил поставщик, они не были заказаны специально. «Нам привозит эти упаковки поставщик, с которым у нас, соответственно, есть партнерские отношения. Мы не заказывали упаковку по 9 штук, такой крупный поставщик не будет делать специально для нас эту упаковку. Думаю, что скоро и в других магазинах появится такая упаковка, потому что продукция этого поставщика представлена не только у нас», - рассказали в ООО «ТД Интерторг».

Закрыть