Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербуржцев попросили не мистифицировать праздник Крещения Господня

Окунание в прорубь – это всего лишь традиция, а не обязательный церковный ритуал

В ночь с 18 на 19 января православные отметят праздник Крещения Господня. О подготовке к нему рассказали представители Смольного, МЧС и духовенства.

МОРЖИ БЕЗ ПРОРУБИ

На Крещение в Петербурге организуют 25 купелей. Они разместятся в 13 районах, за исключением Адмиралтейского, Калининского, Кировского, Московского и Центрального. Точный список с адресами и временем работы иорданей должен быть опубликован на сайтах районных администраций в начале следующей недели.

«Центральная купель по традиции будет у Петропавловской крепости. Она будет работать 19 января с 10 утра до нуля часов, – рассказал представитель городского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Михайловский. – Приходить туда вечером 18 января бессмысленно. Прорубь для моржей тоже будет перекрыта».

Как отметил начальник Центра ГИМС Управления МЧС России по Северной столице Александр Радько, в 2018 году в купель окунулись около 67 тысяч человек. Обошлось без происшествий и несчастных случаев. Порядок тогда обеспечивали 170 спасателей при помощи 30 единиц техники. «В этом году будут задействованы те же силы», – сказал Александр Радько.

НЕ ДЛЯ СЕЛФИ

В последние годы заметна тенденция – количество окунающихся с каждым годом снижается. Если в прошлом было 67 тысяч человек, то в 2017-м – около 77 тысяч. Как к этому относятся в церкви?

«Нас этот факт нисколько не огорчает, – признался иерей Богдан Полевой. – Давно пора смещать акцент с оголтелого отношения к этому празднику в духовную сторону. Окунание – это традиция, а не обязательное церковное правило. Будет лучше, если верующий в этот день сходит в храм, причастится и помолится о здоровье своих близких. Тем более кто-то окунается только ради того, чтобы сделать селфи... Конечно, смысл не в этом. Он в том, чтобы вспомнить евангельские события – как Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и вышел на проповедь».

Если вы все же решите погрузиться в купель, то помните: абсолютно неважно, в какое именно время вы это сделаете. Вовсе непринципиально окунаться ровно в полночь! «Никакой мистики в том, что вы окунетесь ровно в полночь или за минуту до нее, нет», – добавил Богдан Полевой.

НА ЗАМЕТКУ

Несколько советов для тех, кто решит окунуться в купель на Крещение:

– не употребляйте алкоголь перед погружением. Это создаст потенциально опасную ситуацию и усилит нагрузку на организм;

– перед окунанием разогрейтесь – например, разотрите тело полотенцем. Это поможет легче перенести стрессовое охлаждение;

– не забудьте взять с собой полотенце и резиновые тапки;

– особенно присматривайте за пожилыми родственниками или детьми;

– не находитесь в воде дольше одной минуты;

– помните, что окунаться можно только в специально оборудованных местах. Внимательно смотрите время работы купелей.

КСТАТИ

По предварительным прогнозам синоптиков, в ночь с 18 на 19 января будет довольно холодно – минус 10 градусов и снег.

Закрыть