Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин, Максим Сю, Игорь Федоров

Как 100 дней Беглова изменили город

Прошло 100 дней с назначения Александра Беглова на должность губернатора Петербурга. «ПД» вместе с политиками и экспертами подвел текущие итоги работы действующего главы города
Как 100 дней Беглова изменили город Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

Третьего октября в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина закрылась одна страница петербургской истории и открылась другая: президент России Владимир Путин предложил Георгию Полтавченко перейти на работу в Объединенную судостроительную корпорацию. Временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга до выборов, которые пройдут в сентябре 2019 г., назначили человека, хорошо знакомого с проблемами города. Александр Беглов до того момента трудился на посту полномочного представителя президента РФ в Северо-­Западном федеральном округе, а 15 лет назад уже исполнял обязанности главы Петербурга.

Прошло 100 дней. Какие изменения произошли в руководстве городом и чего нам ждать в наступившем году, «Петербургский дневник» спросил у экспертов.

СТАРТОВАЛИ БЕЗ РАСКАЧКИ

Говоря о первых 3 месяцах работы градоначальника, президент Высшей школы экономики в Санкт-­Петербурге Александр Ходачек отметил высокий темп, который взяла новая администрация: поправки в генплан, территориальное планирование Петербурга и Ленинградской области, отраслевые схемы развития города и многое другое. В то же время, по словам Александра Ходачека, перед властями города стоят серьезные вызовы. Многие госпрограммы придется подкорректировать и адаптировать под региональные нужды. Этого требуют новые реалии.

Так, по мнению эксперта, стратегия развития города на 2020-­2035 гг. требует уточнений, так как после ее написания были приняты различные законодательные акты, например «майские» указы президента.

УПОР НА ИНВЕСТИЦИИ

Похоже, власти осознают необходимость этих уточнений и изменений, реально оценивая положение вещей. Так, например, по словам советника губернатора по экономическим и финансовым вопросам Евгения Елина, реализовать все задачи, обозначенные в стратегии экономического развития города, сразу не получится.

«Мы будем серьезным образом пересматривать госпрограмму, в том числе ликвидировать задачи, которые не можем решить из­-за отсутствия ресурсов», – говорит советник губернатора.

Власть начала формировать новую стратегию развития. В первую очередь речь идет о создании в городе комфортной среды проживания. Евгений Елин отмечает, что данный термин распространяется на разные сферы жизни. Однако упор будет сделан на инвестиционную составляющую. В частности, на получение финансирования из федерального центра. Здесь Петербургу придется конкурировать с Москвой и Казанью, поэтому нам предстоит скооперироваться с Ленинградской областью. Например, в части создания магистралей.

ФИНАНСОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

База для готовящихся изменений за прошедшие 100 дней во многом уже создана. Так, председатель Центра общественного контроля Анна Филоненко считает, что в переходный период в городе сложилась политическая и экономическая стабильность.

По мнению эксперта, с октября прошлого года, когда пост руководителя города занял Александр Беглов, и к началу 2019 г. осуществилась не только передача власти, но и «была проведена инвентаризация государственных программ и, если можно так выразиться, самих чиновников». «Удержание стабильности и сохранение работы всех механизмов можно только приветствовать», – добавила Анна Филоненко.

Она выразила уверенность в том, что городская администрация продолжит развивать прозрачность госзакупок и будет прислушиваться к мнению независимых экспертов. Эксперт привела пример, когда закупки продуктов для школьных столовых стали проводиться по трем районам одновременно. «Если до этого стоимость одних и тех же закупок в разных районах могла значительно отличаться, теперь там, где цена была завышена, стоимость питания для детей значительно снижена без потери в качестве», – рассказала Анна Филоненко.

Эксперт также обратила внимание на новый тренд – финансовую дисциплину чиновников. К концу 2018 г. было сэкономлено более 8 млрд рублей бюджетных средств. Однако если раньше в конце уходящего года сэкономленные средства перекидывались на другие статьи расходов, то в этот раз деньги вернулись в бюджет.

К ДИАЛОГУ ГОТОВЫ

Эксперты также отметили некоторые особенности стиля руководства Александра Беглова.

«Александра Дмитриевича я воспринимаю очень положительно, не потому, что он назначен президентом. Как депутат я больше видел в городе Александра Беглова за первые 100 дней, чем прошлого губернатора за предыдущие 2 года. Это очень важно для меня. Я вижу его не на личных раутах, а на территории», – отмечает депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов.

С ним солидарен и политолог Юрий Светов, который отмечает, что самое яркое качество Беглова – открытость к диалогу. «У него есть четкое понимание: чтобы управлять городом, надо разговаривать с людьми. Причем с самыми разными людьми, а не только с начальниками, руководителями общественных организаций, директорами, но и с теми, кто составляет большинство жителей Петербурга. Он это делает, проводит встречи в самых разных местах, посещает все районы, избегая соблазна считать, что лицо Петербурга – это его центр, а на окраины не стоит обращать внимания», – говорит Юрий Светов.

О важности открытого диалога заявляет и старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко. «С горожанами необходимо обсуждать общегородские проблемы», – подчеркнула социолог.

Каналов для общения с горожанами может быть еще больше, уверен доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор. По словам эксперта, горожанам необходим формат, когда они могли бы сами устанавливать коммуникацию с главой города. В качестве примера Александр Конфисахор привел телепрограмму «Час губернатора». Она существовала во времена, когда городом руководила Валентина Матвиенко. Эксперт считает, что долгое время о многих шагах Смольного жители могли только догадываться. Но с приходом Александра Беглова стал использоваться «формат объездов» – когда градоначальник отправляется на объекты и там разговаривает с людьми.

ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ФАКТОР

В этом году наш город ждет важное событие. Восьмого сентября состоятся выборы губернатора и выборы в муниципальные советы. Петербуржцам предстоит принять знаковое решение. Татьяна Протасенко отметила, что главную озабоченность жителей вызывают экономические проблемы. На втором месте – качество медицинских услуг и транспортная инфраструктура. По словам социолога, пока 34% опрошенных говорят о готовности прийти на выборы. Думается, что осенью эта цифра наверняка окажется больше, учитывая активность городского руководства. Ведь, пожалуй, главное, что сегодня объединяет жителей и власти, – это неравнодушие к проблемам Петербурга.

Фото: «Петербургский дневник»

Рудольф Фурманов, народный артист Россси:

«Знаю Александра Беглова довольно давно, у меня нет никаких причин ему не доверять. Он очень опытный руководитель, у которого есть свой почерк, свой стиль работы. Но главное – Александр Дмитриевич умеет не только слушать, но и слышать. Это очень важное качество для руководителя такого большого города, как Санкт-Петербург. Уверен, общими усилиями у нас все обязательно получится!»

Максим Пратусевич, директор президентского физико-математического лицея №239:

«Город при Александре Беглове продолжает развиваться очень динамично. Вот яркий пример: буквально спустя неделю после назначения он поручил создать информационный портал для школьников и их родителей "Навигатор профессий Петербурга". Как человек из области образования, я прекрасно понимаю – это очень важно!»  

Алексей Мишин, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию:

«Александр Беглов отлично знает потребности родного города. Надеюсь, у него получится решить накопившиеся проблемы… При этом у меня есть небольшое личное пожелание. Если при Ельцине страна начала играть в теннис, а при Медведеве – в бадминтон, то очень хочется, чтобы при Александре Беглове главным видом спорта – хотя бы в нашем городе – стало фигурное катание!»

Закрыть