Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Комздраве прокомментировали идею запрета школьникам приносить еду из дома

По мнению главного специалиста по питанию, это слишком радикальное предложение

Главный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению Петербурга Елена Булатова обещает разобраться в новых мерах, предложенных Роспотребнадзором по организации питания детей в школах.

«Пока я знаю о новых санитарных правилах только из прессы. Полагаю, что это вызвано ситуациями, когда дети могли инфицироваться принесенной из дома едой с учетом того, что пища может храниться в неподобающих условиях, в портфеле, в тепле или же если дома не соблюдаются санитарные условия. Однако такие случаи нехарактерны для Петербурга, я не припомню ни одного отравления принесенной из дома едой. Может быть, это актуально для каких-то других регионов, и Роспотребнадзор пытается таким радикальным способом обезопасить детей», - сообщила «Петербургскому дневнику» профессор кафедры поликлинической педиатрии Государственного педиатрического медицинского университета Елена Булатова.

Профессор считает, что проблема может быть в том, что у родителей нет качественных ланч-боксов с холодильным отделением, как это часто практикуется в Европе – пища там долгое время остается в оптимальной температуре, а в нужный момент разогревается.

«Я все-таки за то, чтобы дети могли брать еду из дома. Есть дети с определенными заболеваниями, которые не могут адекватно питаться в школьной столовой. Я не представляю также, как это все удастся проконтролировать. Будем разбираться. Надо выяснить, что это за случаи, имеют ли они отношение к Петербургу, доказаны ли какие-то инфекции именно из-за такой пищи. Много вопросов, и я буду их задавать компетентным лицам», - пообещала главный специалист по питанию детей Санкт-Петербурга.

Напомним, Роспотребнадзор разработал проект новых санитарных правил для организации питания детей. В них установлен запрет для школьников приносить с собой еду, приготовленную дома. Предполагается, что за питанием детей, имеющими ограничения по диете, должен следить медицинский работник.

Закрыть