Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Снос газетных киосков на юге Петербурга пока остановили

На очереди – около 20 заявок на демонтаж киосков с прессой

Комитет по контролю за имуществом Петербурга начал демонтаж киосков с печатной продукцией на юге города. 10 января были снесены два ларька на Витебском проспекте, два на улице Типанова и три на проспекте Стачек. Также на очереди около 20 заявок на демонтаж киосков с прессой. 

Однако, как стало известно «ПД», снос ларьков пока удалось остановить благодаря Комитету по печати и взаимодействию со СМИ и депутату Госдумы РФ Михаилу Романову.

Как рассказал директор компании «Метропресс» Сергей Маркелов, представители Комитета по контролю за имуществом и Центра эффективных технологий начали сносить киоски без предупреждения утром 10 января.

«Под снос попали семь объектов компаний ООО "Союз издателей и распространителей", ООО "Стрелец" и ООО "Метропресс". Переговоры положительным эффектом не завершились. Нам не дали возможности самим разбирать эти конструкции. Их просто распилили на наших глазах. Единственное, что мы смогли, – кое-как собрать весь скарб, который находился внутри: газеты, внутреннее торговое оборудование. И мы стоим на Типанова сейчас и наблюдаем, как допиливают один из объектов. Никаких комментариев нам никто не давал. Единственное объяснение – отсутствие наличия договора», – поделился Маркелов.

Напомним: договоры истекли в 2018 году. И все это время собственники отстаивали свои права по поводу продления договоров. Ранее «ПД» писал о том, что для защиты такой социально важной отрасли, как распространение печатной продукции, был уточнен новый ГОСТ об эксплуатации дорог и улиц. И казалось, что больше нет никаких оснований не продлевать договоры или демонтировать законно установленные киоски. Но, несмотря на все усилия, договор не был продлен.

«Мы подавали 6 раз заявки, – рассказывает Маркелов. – И реакции от КИО не было. А потом приехали люди и просто распилили объекты. Более того, они сказали, что в течение января планируют распилить все объекты по печати в городе, которые на сегодня стоят… По сути дела, можно говорить о том, что к концу января город останется без газетных киосков».

На месте демонтажа сейчас находится и депутат Госдумы Михаил Романов. Он рассказал «ПД», что займется изучением документов и проверит законность проведенных работ.

«В четком, конструктивном ключе эти вопросы надо решать. Если договор закончился, то надо давать время собственникам добровольно убрать. Потому что собственники говорят о том, что все произошло неожиданно, как снег на голову. Также в планах – выработать с правительством города единое решение, чтобы те павильоны, которые законны, не трогали. А тем, которые незаконны, дали возможность самостоятельно ликвидироваться. В рамках парламентского контроля мы все это прозрачно отследим», – заключил Романов.

Отметим, что ранее Комитет по печати параллельно разработал кейс-предложение для рынка. Как только полномочия по контролю за киосками, распространяющими периодическую печать, перейдут комитету, оно будет предложено.

«Сегодня рынку необходимо сделать прозрачные правила игры, чтобы бизнес понимал, что завтра их не снесут, что они смогут работать 5, 10, а может быть, и 20 лет», – подчеркнул председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Закрыть