Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Новый подход: контрольно-надзорная деятельность органов власти в Петербурге станет прозрачнее

Соответствующее постановление подписал действующий глава города Александр Беглов
В городе начнет действовать новый подход в системе контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге продолжат совершенствовать систему контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти. Действующий глава города Александр Беглов подписал соответствующее постановление. Оно вводит риск-ориентированный подход при организации государственного контроля за ценами и тарифами, установленными государством. Также новый подход будет внедрен в сферы государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами.

Отметим, что такой контроль в городе осуществляют Комитет по тарифам и Государственная жилищная инспекция. Новый подход позволит избежать «сплошных» плановых проверок. Основное внимание будет направлено на объекты с более высоким риском причинения вреда. Также данная мера избавит добросовестных предпринимателей от излишней административной нагрузки и повысит эффективность контрольно-надзорной деятельности.

Помимо этого, изданы постановления правительства города, которые утвердят организацию госконтроля за строительной сферой и за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты. «В первую очередь, данные нормативные правовые акты позволят повысить прозрачность осуществления деятельности, связанной с этими видами контроля», - подчеркнул Александр Беглов. 

Закрыть