Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Максим Пратусевич: «Одна из заслуг Беглова – создание навигатора профессий»

Директор Президентского физико-математического лицея №239 оценил первые успехи нового главы города

Эксперты и общественные деятели продолжают анализировать результаты работы Александра Беглова в его первые сто дней на посту градоначальника. Так, директор Президентского физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич отметил, что «при Александре Беглове Санкт-Петербург продолжает развиваться очень динамично».

«Вот яркий пример: буквально спустя неделю после назначения Александр Беглов поручил создать информационный портал для школьников и их родителей «Навигатор профессий Петербурга», – обратил внимание руководитель ФМЛ №239 в интервью «Петербургскому дневнику». – Как человек из области образования, я прекрасно понимаю: это очень важно!»

Напомним, «Навигатор профессий Петербурга» презентовали в декабре 2018 года. Навигатор дает возможность проложить образовательный маршрут с учетом своих интересов, способностей и удобства территориального расположения, получить рекомендации по месту учебы и вариантам последующего трудоустройства. В реализации проекта участвуют ведущие предприятия города, которые предоставили актуальную информацию по возможным вакансиям и проанализировали свои потребности в будущем. Среди них – ГК «Ростех», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «ГЕРОФАРМ» и многие другие.

При этом при создании профориентационного навигатора учитываются и мнения самих учащихся. «Мы вместе создаем эту систему. Какой она будет и приживется ли в городе, зависит от нас с вами. Важно услышать мнение каждого – и тех, кто выбирает профессию, и тех, кто учит этой профессии, и тех, кто дает рабочие места», – отметил Александр Беглов.

Закрыть