Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Депутат заступился за граффити с Иваном Васильевичем на Литейном проспекте

Как отмечает парламентарий, рисунок не носит экстремистского характера, не содержит каких-либо варварских надписей и не угрожает безопасности жителей

За знаменитое граффити на Литейном проспекте с изображением кадра из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» вступился депутат ЗакС Петербурга Денис Четырбок. Он обратился к вице-губернатору Николаю Бондаренко с просьбой взять под контроль ситуацию с закрашиванием стрит-арта в Северной столице и призвал не допустить исчезновения рисунка на Литейном.

Как отмечает парламентарий, рисунок не носит экстремистского характера, не содержит каких-либо варварских надписей и не угрожает безопасности жителей. «Уникальное граффити, которое стало знаменитым на всю страну, которое смело можно считать жемчужиной уличного искусства, не должно исчезнуть с подачи «жалобы», написанной каким-то анонимным человеком и не имеющей никаких объективных доводов. Прежде чем принимать решение о закрашивании, нужно спросить мнение жителей. Я уверен, что абсолютное большинство выскажется в поддержку изображения», - заявил он.

Напомним, над граффити «И тебя вылечат», которое появилось на месте уничтоженного коммунальщиками портрета лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, также нависла угроза после того, как стало известно о положительном ответе администрации Центрального района гражданину, пожелавшему остаться анонимным. Он просил рисунок закрасить.

Отметим, что судьба стрит-арта в Петербурге довольно печальна. Как бы ни был красив и талантливо сделан рисунок, его уничтожают коммунальщики, реагируя на жалобы недовольных горожан. Однако петербуржцы, ценящие граффити, не сдаются. Сегодня стало известно, что они расчистили рисунок уличного художника Паши Каса «Дверь в новый год» на углу Суворовского и Невского проспекта.

Закрыть