Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Вместо воздушных линий – миллион квадратных метров земли для города

Гендиректор ПАО «Ленэнерго» Андрей Рюмин рассказал «Петербургскому дневнику», как компания будет избавляться от электрических сетей на улицах города и почему у дачников плохо с электроэнергией

- Часто звучат жалобы на сложности подключения к сетям компании. Как построен этот процесс?

- Петербург стал первым регионом России, завершившим внедрение целевой модели по подключению к электроснабжению. Это позволяет сделать процесс подключения максимально удобным для заявителей, снижает этапность и сроки подключения. Процесс сократился до двух этапов.

На первом заявитель подает заявку любым удобным для него способом. Можно прийти в Центр обслуживания клиентов. Можно подать заявку через интернет-сервисы: личный кабинет клиента на сайте ПАО «Ленэнерго», Единую систему строительного комплекса Санкт-Петербурга (ЕССК) на портале государственных и муниципальных услуг, портал электросетевых услуг ПАО «Россети». После чего заключаются договоры.

На втором этапе электросетевая организация и заявитель проводят необходимые работы, далее выполняется осмотр электроустановок заявителя, выдаются акты готовности и подается напряжение.

Могу сказать точно: личный кабинет клиента на сайте «Ленэнерго» значительно сокращает время на подачу и оформление документов и избавляет от необходимости визита в клиентский центр. Все потребители могут подать заявку и отслеживать ее статус в режиме онлайн и получать уведомления об изменении статуса по электронной почте или SMS. Сообщения также будут напоминать клиенту о необходимости закончить какой-либо этап в срок или уведомить электросетевую компанию о готовности технических условий с его стороны.

- Ранее компания анонсировала, что уберет под землю сети. Как реализуется этот проект?

- Программа по переводу воздушных сетей в кабельное исполнение рассчитана до 2022 года. Мы планируем провести работы на линиях, проходящих по территории Красногвардейского, Красносельского районов, в Приморском и Курортном районах. Эти линии идут по территориям автостоянок, рядом с крупными торговыми центрами, в окрестностях станций метрополитена, вдоль крупных автомобильных магистралей с интенсивным движением. 

Перевод воздушных сетей в кабельное исполнение существенно повышает безопасность, поскольку кабельные линии не подвержены климатическим воздействиям, имеют большую степень защиты. Потери при передаче электроэнергии на таких линиях меньше, чем на воздушных. Таким образом, планируется освободить около 1 млн кв. м земли.

Высвобождение этой территории, занимаемой охранными зонами воздушных линий, позволит обеспечить дополнительное развитие территорий города.

- С весны многие горожане становятся жителями области, кто-то на месяц, а кто-то – на выходные. С чем связаны аварии на сетях садоводств? Не хватает мощности? Насколько сложно увеличить ее в садоводствах?

- Ситуация с сетями садоводств очень непростая. И причина вовсе не в мощности. Дело в том, что в большинстве случаев сети внутри садоводства принадлежат некоммерческим организациям – СНТ, ДНТ и т. д. Это значит, что вопрос с обслуживанием сетей ответственный орган должен решать самостоятельно.

«Ленэнерго» может предложить садоводам заключить с нами прямые договоры о передаче на баланс или в эксплуатацию своих сетей, но нередко на это готова только часть потребителей. Передача сетей без единого согласия собственников садоводства невозможна.

Основные сложности вызывает подключение к сетям на территории садоводств лиц, не являющихся членами организаций. Садоводства, пытаясь решать внутренние финансовые взаимоотношения с «не членами», часто отказывают сетевой организации в возможности присоединения заявителя. Урегулирование таких подключений связано для нас с большими потерями времени. 

При передаче сетей в «Ленэнерго» проблемы с подключением внутри садоводств были бы исключены. Некоторые некоммерческие организации готовы заключить договор, но только на возмездной основе, что некорректно.

- Сейчас идет много разговоров о переходе к цифровой экономике. Что это означает для «Ленэнерго», Петербурга и горожан?

- В первую очередь отмечу, что программа цифровой трансформации рассчитана до 2030 года. Мы уже проектируем первые цифровые подстанции – «Мартышкино» и «Детскосельскую». 

Выполняются работы по созданию цифрового Северного РЭС в Калининском и Выборгском районах Петербурга. В ближайших планах развитие сети в Петроградском, Центральном, Курортном, Василеостровском, Колпинском районах Петербурга. Все это позволит добиться повышения управляемости системы в соответствии с нуждами потребителей: сетевой комплекс сделают доступным, надежным и экономичным, он сможет легко подстраиваться под изменения нагрузки.

Цифровая трансформация – это повышение качества и надежности работы всего электросетевого комплекса Петербурга и Ленобласти. Она позволит существенно снизить потери ресурсов, количество технологических нарушений, сократить длительность отключений.

СПРАВКА

Андрей Рюмин родился 12 июня 1980 года. В 2002 году окончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 2004 году получил степень кандидата экономических наук. С 2002-го по 2011 год занимал руководящие должности в различных компаниях. С 12 января 2018 года – генеральный директор ПАО «Ленэнерго».

Закрыть