Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге стартует основной этап записи в первые классы

Родителям юных петербуржцев обещают, что мест хватит всем, ночевать у школ не придется

В новом учебном году в петербургские школы придут 59 тыс. первоклассников. Это немного больше, чем в ушедшем 2018-м, – тогда 1 сентября за парты впервые сели 58 тыс. детей, а в 2016 году в школы пошли всего 52 тыс. ребят.

В Комитете по образованию отмечают, что темпы прироста числа первоклассников за последние несколько лет снизились. Однако общее количество петербургских школьников продолжает расти, при этом выпускников школ все еще значительно меньше, чем первоклассников. В следующем учебном году в Петербурге прогнозируется новый рекорд – более 500 тыс. школьников.

ТЕ ЖЕ ТРИ ЭТАПА

Правила подачи заявлений в этом году не изменились. Как и прежде, прием заявлений и последующее предоставление документов в школу организовано в три этапа.

На первом этапе, с 15 декабря по 19 января, принимаются заявления от граждан, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в школу, в том числе от федеральных льготников, по месту жительства семьи. Ожидается, что на этом этапе будет записано 15-20% от общего количества первоклассников.

На третьем этапе, который начинается с 1 июля, подать заявление можно будет в любую школу города – ребенка примут, если окажутся свободные места.

КУДА НЕСТИ ЗАЯВЛЕНИЕ

В воскресенье, 20 января, в Петербурге стартует второй – основной этап кампании по записи детей в первые классы: заявления будут принимать от тех, кто проживает на закрепленной за школой территории, то есть в районе, где находится школа. При этом в первую очередь запишут тех детей, которые живут в непосредственной близости от школы. Подать заявление можно сразу в три интересующие школы.

В Комитете по образованию убедительно просят не занимать очереди у многофункциональных центров (МФЦ) и школ – как и в прошлые годы, дата, время и способ подачи заявления не учитываются при принятии решения о зачислении ребенка в первый класс.

Заявление можно подать как лично – в любом из центров «Мои документы», так и дистанционно – через портал госуслуг. Заявления, поданные любым из способов, накапливаются в единой электронной базе и рассматриваются одновременно. Благодаря этому за последние несколько лет существенно снизилась нагрузка на МФЦ в первые дни приема заявлений.

ДЕТАЛИ ПРОЦЕДУРЫ

В МФЦ заявление заполняет сотрудник центра по данным, которые предоставляет родитель. Если заявление подается через портал госуслуг, его заполняет сам родитель. При подаче заявления через МФЦ необходимо иметь с собой оригиналы документов (паспорт, свидетельство о рождении ребенка). В обоих случаях заявитель должен получить уведомление о том, что документы приняты на обработку.

Не позднее чем через 45 дней со дня подачи заявления должно поступить приглашение в школу. Если школа по каким-то причинам отказала в зачислении, можно обратиться в отдел образования того района, где живет ребенок, либо в конфликтную комиссию.

ЦИТАТА:

«Мест в школах хватит всем. Торопиться с подачей заявления не обязательно, время загрузки данных в единую электронную базу не имеет значения. Мы лишь рекомендуем подать заявление в течение первых 30 дней после начала основного этапа – до 19 февраля. Затем школы начнут рассылать приглашения», – Жанна Воробьева, председатель Комитета по образованию.

Закрыть