Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Путин, ура!»: в Петербургском Детском хосписе рассказали о визите президента

Глава государства посетил Петербургский Детский хоспис в канун Рождества

Основатель первого в России Петербургского Детского хосписа Александр Ткаченко рассказал «Петербургскому дневнику» о деталях посещения высоким гостем. 

Глава государства посетил Петербургский Детский хоспис в канун Рождества – как и обещал основателю учреждения, протоиерею Александру Ткаченко. «Незадолго до Нового года я выступал на Госсовете, посвященном вопросам добровольчества, и пригласил Владимира Владимировича к нам в гости. Он пообещал – и приехал. Очень радостно, что он приехал именно накануне Рождества, чтобы поздравить наших пациентов, родителей, сотрудников. Внимание главы государства к проблемам паллиативной помощи – знак того, что эти проблемы будут решаться», - рассказал «ПД» отец Александр. 


Паллиативные службы получат более 5 миллиардов

На этой встрече были обозначены знаковые моменты отрасли, которые Александр Ткаченко без преувеличения считает прорывными: «Решено, что государство до 2024 года ежегодно будет выделять 5,25 миллиарда рублей на поддержку паллиативной помощи. Это очень значимая сумма. Она будет распределяться Минздравом по регионам. Кроме того, сами регионы добавят к выделяемым средствам 20% из своих местных бюджетов. Но самое главное – чтобы средства не просто были быстро освоены, а чтобы регионы создали программы поэтапного системного развития паллиативной помощи – и детской, и взрослой, включая выездную паллиативную помощь. И такие программы уже начали создаваться, причем в качестве примера многие регионы взяли опыт Санкт-Петербурга», - сказал Александр Ткаченко.

Этот факт был особенно отмечен президентом России. Примечательно, что Владимир Путин принимал участие в открытии взрослого хосписа в середине 1990-х, который также был впервые открыт на берегах Невы, а затем приезжал и в первый российский Детский хоспис – созданный совместными усилиями государства и некоммерческих благотворительных организаций в Петербурге.

«Многие хосписы в стране создавались по петербургскому примеру, сочетающему качество обслуживания и всесторонний объем услуг пациентам и их родственникам. Представители регионов до сих пор учатся организации детской паллиативной помощи именно здесь. Но самое главное – что Санкт-Петербург в этом плане является образцом взаимодействия власти и благотворительных некоммерческих организаций», - отмечает Александр Ткаченко.

Он также рассказал, что в нашем городе сейчас полностью решена проблема обеспечения наркотическими препаратами. Есть весь спектр обезболивающих – доступны не только традиционные инъекционные формы, но и пластыри, и таблетированные формы.

«На встрече с Владимиром Владимировичем была и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Минздрав вместе с Минпромторгом разработали и очень скоро выпустят новые формы обезболивающих средств для детей до года – в виде капелек и сиропа. Работа ведется, но надо понимать, что есть особенности развития отрасли паллиативной службы, которая была создана очень быстро – фактически за 7 лет. Проблемы в этой сфере реально существуют, и зачастую они являются следствием такого быстрого развития – это своего рода «болезни роста». Создание любого лекарства – сложный юридический, технологический, фармакологический процесс. Но в скором времени все это будет сделано», - заверяет Александр Ткаченко.

Сейчас на учете в хосписе более 250 детей, 23 из них постоянно находятся и получают помощь в стационаре круглосуточно. Остальным пациентам специалисты Детского хосписа помогают на дому. Помимо Детского хосписа в Петербурге, благотворительный фонд «Детский хоспис» достраивает детские хосписы в Ленинградской и Московской областях, которые потом станут государственными учреждениями паллиативной помощи. На очереди – помощь в строительстве хосписа в Белгороде. Этот момент также был отмечен Владимиром Путиным, который поблагодарил основателя фонда за помощь регионам.

Главное – что их помнят и любят

Интересуюсь, может ли он вот так запросто обратиться к президенту России в случае необходимости. «Обратиться могу, но я предпочитаю проблемы решать системно. В ручном режиме можно решить одну-две проблемы, но гораздо эффективней, если проблемы проанализировать и предложить их системное решение», - отвечает отец Александр.

Он рассказал, что президента очень ждали, а реагировали – бурно и весело. Александр Ткаченко рассказал, что в подарок детям привезли очень красивые наборы угощений в коробках в виде кремлевских башен, а также индивидуальные подарки для каждого из воспитанников с учетом возрастных и других особенностей.

«Это было очень весело! Дети закричали: «Путин! Ура!» Все хотели с ним сфотографироваться, пожать руку. Когда он вошел, в помещении была такая просто пульсирующая радость. Визит первого лица государства дает нашим пациентам возможность почувствовать, что их любят, о них помнят, что жизнь, их судьба важны стране, президенту. И то, что он приехал именно в Рождество, чтобы помочь, поддержать, дает им силы жить, несмотря на болезнь. Это ощущение радости, когда первое лицо в стране приехал именно к ним – это самое главное».

Закрыть