Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Победитель проекта «Твой бюджет-2018» рассказал, как заброшенный пустырь в Невском районе станет тропой здоровья

В Петербурге появится спортивный зал под открытым небом
Фото: «Петербургский дневник»

Один из победителей проекта «Твой бюджет – 2018» Федор Лемешев рассказал, как превратить пугающий пустырь в современную комфортную спортивную площадку для всех.

- Федор, как у вас появилась идея принять участие в проекте. И почему именно «Тропа здоровья»?

- К участию в проекте меня подтолкнула безрадостная картина заброшенного пустыря. Он располагается на месте бывшей железнодорожной ветки на ул. Новоселов. Там еще проходит линия электропередачи, и никакое строительство невозможно. На семейном совете мы стали думать, как можно преобразовать хотя бы часть этого пустыря. И как-то сама собой пришла идея тропы здоровья.

Скажу честно, идея запала в душу после поездок в Финляндию, где вся страна покрыта сетью таких троп разной степени длины и сложности. В общем, мы решили подать заявку в «Твой бюджет». Всего я представил в заявках четыре инициативы. Из них как наиболее привлекательную и перспективную оставили тропу здоровья – специально оборудованное пространство для дозированной, в том числе скандинавской, ходьбы и тренажерной площадки. Своеобразный спортивный зал под открытым небом. На тропе могут проводиться разные как спортивные, так и культурные мероприятия для разных возрастных групп.

Для меня проект «Тропа здоровья» – это синтез красоты придомовой территории, оздоровления и общения.

- Вы работали над инициативой вместе с супругой?

- Да, собственно, это она и узнала о проекте «Твой бюджет» и предложила поучаствовать в нем. Мы вместе обсуждаем весь ход реализации, жена меня постоянно поддерживает, несколько раз присутствовала на заседаниях бюджетной комиссии.

- Что в ходе участия в проекте оказалось для вас самым интересным?

- Участие в бюджетной комиссии: сам процесс презентаций, обсуждения, отбора и в конечном итоге выбора инициатив. Необходимо было найти баланс между желаемым и возможным. Очень импонировал доброжелательный, вдумчивый и гражданский подход участников бюджетной комиссии к отбору инициатив для утверждения. И мне кажется, что не менее интересным для меня станет процесс реализации проекта.

Также было очень приятно повстречать такое количество инициативных, неравнодушных, творческих людей. Все они готовы направить свою энергию и знания, потратить свободное время на улучшение пространства вокруг себя.

Фото: «Петербургский дневник»

- А были ли какие-то трудности на пути к победе в проекте?

- Для меня основная трудность была связана с нехваткой времени. Адвокатура вообще не предполагает свободного времени, а по условиям программы «Твой бюджет» я должен был один-два раза в неделю посещать лекции и заседания бюджетной комиссии. Но я очень рад, что эти трудности оказались оправданными.

Также, на мой взгляд, мне не совсем удалось донести красоту своей идеи до всех членов бюджетной комиссии, потому что не получилось изобразить ее на бумаге достаточно художественно. Тем не менее даже в таком наивном, непроработанном виде идея нашла поддержку. За что я благодарен коллегам из бюджетной комиссии.

- Какой результат после реализации вашей инициативы ждет Невский район?

- Помимо того, что будет благоустроен несимпатичный пустырь, хочется надеяться, что появится удобное место для горожан, где можно будет приятно и с пользой провести время. Просто погулять одному, с семьей, с собакой, заняться спортом, встретиться с друзьями, поучаствовать в веселом, добром праздничном мероприятии. Или даже самому его устроить.

- Планируете принять участие в проекте еще раз?

- Неожиданно моя инициатива стараниями администрации Невского района разрослась в серьезный проект, реализация которого потребует дополнительных средств из бюджета района и города. Их выделение не обеспечить в ближайшем году. Реализация моей инициативы будет проходить в течение 2 лет. Поэтому я должен буду заниматься своим проектом и в 2019 году, и в 2020 году.

Участие в проекте «Твой бюджет – 2019» мы с женой пока обсуждаем, решение еще окончательно не принято. Идей по улучшению жизни в районе очень много. Мне бы хотелось сосредоточить усилия на благоустройстве ближайшего к моему дому микрорайона. Для этого нужно попытаться объединить усилия всех жителей домов, пробудить их инициативу.

СПРАВКА

Тропа здоровья будет располагаться по четной стороне ул. Новоселов, от Дальневосточного пр. до пр. Большевиков. Ее создание позволит облагородить территорию в одном из микрорайонов города, а также предоставит петербуржцам возможность заниматься спортом в комфортных условиях.

Стоимость проекта - 3 млн 250 тыс. рублей.

Проект будет реализован за счет бюджета Санкт-Петербурга в 2019-2020 гг.

Закрыть