Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

От завода до театра: в Петербурге стартовала акция «Ленточка Ленинградской Победы»

Вместе с лентами блокадникам начали вручать памятный знак в честь 75-летия полного освобождения нашего города

9 января блокадные ленты раздали в одних из самых знаковых мест, связанных с темой блокады. Акция стартовала на Ленинградском комбинате хлебопродуктов имени С.М. Кирова. На предприятии, которое кормило хлебом жителей осажденного города.

СИМВОЛ ГЕРОИЗМА

Лариса Лоскутникова родилась в 1943-м. В блокаде она провела первые 5 месяцев своей жизни. На хлебозаводе работала мама Ларисы Владимировны.

«Мама рассказывала, что в качестве еды наша семья, как и десятки тысяч других семей, употребляла все возможное и невозможное. Например, ели вареные кожаные ремни, – вздыхает Лариса Лоскутникова. – Трудно переоценить значение хлеба в блокадном Ленинграде. Даже те 125 граммов были спасением… Какая никая, но это была еда».

«Ленточки Ленинградской Победы» получили жители блокадного Ленинграда и сотрудники завода. Также ветеранам вручили памятные знаки в честь 75-летия полного освобождения нашего города от фашистской блокады.

«Мне кажется очень символичным, что акция стартует именно на этом предприятии, – отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев. – Ленинградский комбинат хлебопродуктов – символ героизма жителей при защите города. Сотрудники завода умирали от голода, но не позволяли себе взять лишнее. Хотя были буквально окружены мукой». 

Генеральный директор завода Наталья Загорская рассказала, что до войны на предприятии работали 1200 сотрудников. Уже в марте 1942 года на заводе числились 758 человек, а на производстве трудились только 368. Остальные работали на оборону Ленинграда: служили в противопожарных и восстановительных отрядах, которые приводили разрушенный город в порядок.

КНИГИ НА МИЛЛИОН

Акция продолжилась в Книжной лавке писателей на Невском проспекте. Это место тоже знаковое. В блокаду книжный магазин в центре города не прекратил свою работу ни на один день, не закрывшись даже в суровую зиму 1941-1942 годов! Он позволял поддерживать высокий дух ленинградцев и помогал жителям города, как однажды выразился писатель Даниил Гранин, «не расчеловечиться». Несмотря на невыносимые условия, голод, холод и непрекращающиеся бомбежки, горожане не переставали покупать и читать книги.

«Как в 1944 году сообщала центральная газета "Правда", продавцы лавки грузили книги на санки и везли их на окраину Ленинграда, где проходила линия обороны. В январе – марте 1942 года солдаты и офицеры потратили на книги 700 тысяч рублей! – рассказал журналистам заместитель директора Книжной лавки писателей Александр Чекулаев. – Снаряды четырежды попадали в здание. Книжники сами ремонтировали магазин...»

Интересный факт: план Книжной лавки писателей в начале войны составлял около 500 тысяч рублей. Его удалось перевыполнить в 2 раза: в лавке распродали книг на 1 миллион 65 тысяч 300 рублей!

Во встрече принял участие петербургский писатель Анатолий Белинский. Он презентовал свою новую книгу о ленинградских писателях-блокадниках. Тираж у нее пока небольшой: 100 штук. Но председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев пообещал, что будет напечатана еще 1 тысяча книг. Тираж передадут в библиотеки, в том числе школьные.

НЕ ТЕМА ДЛЯ ШУТОК

Вечером блокадные ленты можно было получить в театре «Русская антреприза имени Андрея Миронова». Центральным событием стало вручение памятного знака в честь 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады художественному руководителю театра Рудольфу Фурманову. Во время блокады он был ребенком и перенес тяготы жизни в осажденном городе.

Перед церемонией награждения Рудольф Фурманов поговорил с репортером «ПД». Народный артист России отметил: даже во время блокады искусство было неотъемлемой частью жизни горожан.

«Я помню, как моя тетка в декабре 1943 года, мне тогда было 5 лет, везла меня в Александринский театр на спектакль "Раскинулось море широко". И, знаете… зал был полон! – поделился художественный руководитель театра "Русская антреприза имени Андрея Миронова". – Мог ли я тогда представить, что через 75 лет меня будут чествовать именно в этом зале?.. (в октябре Рудольф Фурманов отметил 80-летний юбилей. – Ред.)».

По мнению народного артиста России, одна из главных целей акции «Ленточка Ленинградской Победы» – рассказать и напомнить об ужасе, который пережили горожане. Особенно – молодому поколению.

«Ужас, катастрофа, трагедия… Трудно описать словами то, что тогда произошло в нашем городе, – отметил Рудольф Фурманов. – Многие сейчас не понимают, как это – жить в военное время. Увы. Более того, война даже стала темой для шуток… Это в корне неправильно».

ВОПРОС РЕБРОМ

Где можно получить ленточку?

С 9 января блокадные ленточки выдают в отделениях «Почты России» и Сбербанка, в МФЦ и центрах приема платежей «Петроэлектросбыта». Также волонтеры будут раздавать ленточки 18, 25, 26 и 27 января у станций Петербургского метрополитена (с 17:00 до 18:00).

НА ЗАМЕТКУ

Блокадная ленточка повторяет цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда» и состоит из полос ткани двух цветов: оливкового, символизирующего Победу, и зеленого – цвет жизни. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечено 27 января этого года, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга подготовил более 1,4 миллиона таких ленточек.

Закрыть