Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Как Петербург изменится за год: новые станции, скверы, дороги

В 2019 году в Петербурге откроются еще три станции метро и одно электродепо. У нескольких городских скверов изменится облик. Горожане смогут ездить по новым участкам дорог. В обзор «Петербургского дневника» попали самые значимые объекты

Самые долгожданные – новые станции метро на юге города. «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» должны открыться к дню рождения Петербурга, в конце мая. Вместе с ними планируют запустить электродепо «Южное», сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга.

ПОДЗЕМНОЕ РАЗВИТИЕ 

Открытия этих станций очень ждут жители Фрунзенского района. Торжественное событие должно было состояться еще в конце декабря минувшего года, однако работы затянулись. Но на этом строительство петербургского метро, конечно, не закончится. В 2019 году из бюджета Петербурга выделят 18 млрд рублей на новые станции подземки

После открытия станций Фрунзенского радиуса метростроители сосредоточат свои усилия на Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линиях. Участок первой – от «Юго-Западной» до «Путиловской» – планируют открыть в 2022 году. Станции «Театральная» и «Горный институт» должны появиться на схеме петербургского метро годом ранее.

Как сообщили в КРТИ, в 2019 году начнется активная работа над созданием нового участка Невско-Василеостровской линии. Уже известно, что она пойдет на север – от действующей станции «Беговая» до будущей станции «Зоопарк». В наступившем году город планирует объявить конкурс на поиск подрядчика и приступить к строительству нового участка подземной линии. 

Также в 2019-м должна начаться реконструкция эскалаторного тоннеля станции «Технологический институт-1», вошедшей в первый пусковой комплекс петербургской подземки. «Это первый объект метро, где будет произведена замена трех существующих эскалаторов на четыре новых», – сообщили в КРТИ.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА 

Есть хорошая новость и для любителей погулять в городских скверах и парках. По плану Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, в 2019 г. преобразятся более 100 городских территорий.

Например, сквер на Торжковской ул., 4, благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды». «Специалисты сделают на участке дренаж, приведут в порядок дорожки и газоны. Скамейки из темного дерева и чугунного литья будут сделаны в едином стиле с ограждениями и вазонами», – сообщили в Комитете по благоустройству.

Также в сквере появятся новые краснолистные клены и около тысячи кустов кизильника и барбариса. При этом растущие клены, липы, яблони, дубы и другие деревья обязательно сохранят. «Основные транзитные дорожки и центральную площадку планируется замостить разноразмерной плиткой со вставками гранитной брусчатки», – добавили в ведомстве.

МОДА НА ЗЛАКИ 

По той же программе в городе планируют благоустроить сквер на пересечении 8-й Советской и Мытнинской ул. Проект, необходимый для проведения работ, уже готов, Центр экспертно-технического сопровождения одобрил документы. 

«Сквер на Мытнинской улице имеет небольшую площадь, но большое значение. Каждый зеленый уголок в центре высоко ценится и в результате благоустройства должен соответствовать уровню и стилю Северной столицы, ожиданиям горожан», – пояснили в Комитете по благоустройству.

В сквере приведут в порядок газоны общей площадью около 1,2 тыс. кв. м, высадят два десятка новых деревьев: краснолистные клены, белоствольные березы и шаровидные липы. Более полутысячи кустов барбариса Тунберга со временем образуют красивую живую изгородь. 

Здесь же должны появиться новые современные скамейки, цветники. Высадят и декоративные злаковые растения, которые, как отметили в КРТИ, в последнее время стали популярны в Петербурге. Эти растения придают зеленым уголкам особую выразительность и изысканность. Весной они выстилают цветник зеленым ковром, летом и осенью выпускают солнечные колосья, зимой под покровом снега образуют живописные рельефы и напоминают о будущем тепле.

КАРЬЕР И САД

В 2019 г. петербуржцы увидят обновленный сад у Ивановского карьера. Он превратится в зеленую зону нового формата у воды, настоящее общественное пространство. Его месторасположение – между Белевским пр., Фарфоровской ул., ул. Седова и Ивановской ул. Проект переустройства сада уже готов, сообщили в Комитете по благоустройству.

Компания, которую выберут по конкурсу, выполнит в саду дренажные работы, приведет в порядок дорожки и тропинки, подлечит ценные старые деревья. Рядом с ними появятся молодые саженцы лиственных и хвойных пород, красивоцветущие кустарники, в саду разобьют цветники. Три детские площадки на ул. Седова модернизируют. 

Как пояснили в Комитете по благоустройству, в проекте переустройства сада обыгрывается его близость к воде.

Ивановский водоем – крупнейший в Невском районе. Он представляет собой затопленный карьер с тремя островами. У этой территории богатая история. В карьере когда-то добывали песок для нужд Императорского фарфорового завода и грунт для насыпи железной дороги. На глубине 25 м пробилось более 20 родников – и карьер заполнился ключевой водой. 

Сейчас Ивановский карьер выглядит запущенным. Газоны и зеленые насаждения находятся не в лучшем состоянии, отдельные участки заболочены.

По решению временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на преобразование сада у Ивановского карьера в современное общественное пространство из городского бюджета выделено 214 млн рублей. Работы здесь проведут тоже по проекту «Формирование комфортной городской среды».

«Комфортная среда тесно связана с развитием городской инфраструктуры. Ввод в эксплуатацию жилья без детских садов, школ, поликлиник и больниц негативно сказывается на жителях. Правительство Петербурга приняло принципиальное решение о модернизации города по всем направлениям развития», Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

МОЛОДЫЕ КЛЕНЫ 

В сквере на ул. Типанова в Московском районе в 2019 г. появятся 203 молодых клена. При посадке садовники будут чередовать деревья с красными и зелеными листьями. До этого из сквера уберут пораженные графиозом вязы. Впервые заболевание у них диагностировали в 2005 г. Оно неизлечимо и приводит к полному усыханию деревьев. Поэтому вязы постепенно заменяют на другие виды растений.

«Вынужденную замену деревьев в Московском районе специалисты решили использовать, чтобы полностью благоустроить сквер и дать ему новую жизнь», – сообщили в Комитете по благоустройству. Кроме новых деревьев в сквере на ул. Типанова появятся современные скамейки и урны, здесь приведут в порядок дорожки и газоны, разобьют цветник.

РЕМОНТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ 

В наступающем году продолжатся работы в Южно-Приморском парке на Петергофском шоссе, между ул. Доблести и ул. Маршала Захарова. Как сообщили в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, зеленая зона площадью почти 90 га требует капитального переустройства, но жителям растущих рядом новостроек хочется гулять по парку уже сейчас. 

Поэтому в последние месяцы 2018 г. специалисты решали, что можно сделать в такой ситуации. В следующем году здесь продолжится ремонт асфальтового покрытия, планируют благоустроить входную зону у фонтана, поставить новые скамейки, урны и вазы с цветами. Также разработают проект ремонта детского городка.

ЧТО ЗАКОНЧАТ, ЧТО НАЧНУТ 

В 2019 г. в Петербурге закончат строительство шести дорожных объектов, сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Ладожский вокзал будет подключен к городской улично-дорожной сети. Для этого планируется завершить работы на Гранитной ул. Откроется новый участок Финляндской ул. – от Советского пер. до Софийской ул. Закончится строительство Южной ул. в Лахте. Ее соединят с автомобильной дорогой вдоль восточного берега озера Лахтинский Разлив.

В этом году петербуржцы увидят новый участок Софийской ул. – до Московского шоссе и промзоны «Металлострой». Здесь появится путепровод через железнодорожные пути Петербург – Москва. Завершится строительство проезда по южному берегу Обводного канала от Глухоозерского шоссе до пр. Обуховской Обороны. В результате водители смогут пользоваться мостом через ковш Обводного канала и транспортной развязкой с пр. Обуховской Обороны. 

Также в наступившем году должен завершиться первый этап реконструкции автодороги М11 «Нарва» (от железнодорожной станции Лигово до Красного Села). Речь идет о реконструкции Гореловского путепровода.

Отметим, что в 2019 г. дорожники планируют начать строительство шести новых участков дорог. Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в этом списке значатся новый участок Варшавской ул., третий этап обхода Красного Села (путепровод на пересечении с ул. Свободы). Начнется строительство подземного пешеходного перехода на Народной ул. у домов 65 и 68, двух участков Южной магистрали и Сарицкой ул. Запланированы работы на участке дороги от Дунайского пр. до Южного полукольца Октябрьской железной дороги. На эти объекты истратят более 4 млрд рублей из городского бюджета.

Закрыть