Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Владимир Путин встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе в Петербурге

Глава государства отметил праздник в Северной столице второй раз подряд

В Рождественскую ночь президент России Владимир Путин находился в Петербурге. Он встретил православный праздник в Спасо-Преображенском соборе, сообщает пресс-служба Кремля. 

Глава государства присутствовал на богослужении вместе с полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном и врио губернатора Александром Бегловым. После литургии Владимир Путин пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и подарил храму икону «Господь Вседержитель».

Президент отметил, что для него Спасо-Преображенский собор - особенный, так как именно в нем через полтора месяца после рождения его покрестили. «Мама рассказывала, что они с соседкой принесли меня крестить, отец был членом КПСС, таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали втайне от него, во всяком случае, считалось, что втайне», - рассказал Владимир Путин.

Он поздравил православных христиан с Рождеством Христовым и пожелал им здоровья, успехов, благополучия.

«Этот замечательный праздник дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг непреходящих духовных, нравственных ценностей, традиций милосердия и благотворительности. С ним связаны народные и семейные обычаи, передающиеся из поколения в поколение, искренняя вера в добрые перемены и исполнение самых заветных желаний», - сказал президент. 

Напомним, что ранее Владимир Путин приехал в Детский хоспис на улице Бабушкина.

Посетители храма подметили, что глава государства пришел на богослужение с пластырем на пальце. Пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что президент порезался, «как любой может».

Закрыть