Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Спасатели напомнили петербуржцам, что делать, если провалились под лед

Сохранение спокойствия, ровное дыхание и что-нибудь сладкое помогут спасти жизнь человеку, провалившемуся под лед
Спасатели напомнили петербуржцам, что делать, если провалился под лед Фото: Жанна Шмелева/«Петербургский дневник»

Самые важные и простые правила, которые могут спасти человеку жизнь, если он провалился под лед, напомнили петербуржцам спасатели. Спокойствие и хладнокровие – они помогут выбраться из опасной ситуации, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу.

Даже тот, кто плохо плавает, может удержаться на поверхности и не утонуть за счет воздушной подушки. Она образуется под одеждой, но по мере намокания плыть будет все тяжелее. Но времени, чтобы выбраться из полыньи, хватит, уверяют спасатели. 

Также человеку, провалившемуся под лед, не стоит забывать о правильном дыхании – нужно стараться дышать медленно и глубоко, раскинув руки в стороны и цепляясь ими за край льда с целью предотвращения полного погружения. Аккуратно, без лишних резких движений нужно достать на поверхность льда одну ногу, а потом другую, медленно откатиться от места провала и ползти к берегу.

Выбравшись на берег, промокшему и замерзшему человеку следует быстро переодеться в сухую одежду и съесть что-нибудь сладкое. После чего стоит сразу же приступить к активным движениям, чтобы согреться.

Закрыть